Как пережить жару в офисе и не сгореть на работе в +30°

© Unsplash / Igor MiskeРабочее место
Рабочее место - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Лето – это прекрасно, но бывают дни, когда погода за окном скорее вызывает грустный вздох, нежели радость. Сложно наслаждаться знойными днями, особенно если вам приходится работать в бетонно-стеклянной коробке офиса за компьютером.
Что делать, когда вместо кондиционера на работе - веер в виде папки для бумаг и как выжить в офисном пекле, если за окном больше 30°, советует Sputnik.

Не ленивый, а энергосберегающий

В перегретом закрытом помещении есть вероятность получить тепловой удар. Возможны головные боли, головокружение, слабость.
Зачастую аномальная жара сказывается и на общей трудоспособности коллектива: снижается концентрация внимания, растет число ошибок, возникают проблемы с памятью, люди быстрее устают, становятся невнимательными и рассеянными.
Поэтому важно составить распорядок дня таким образом, чтобы самые важные задачи и встречи выпадали на тот период дня, когда солнце не такое активное, а жара – умеренная.

Создаем прохладу

Если в офисе нет кондиционера, спасаемся тем, что есть. Включаем вентиляторы, задвигаем жалюзи, открываем окна и двери, устраивая сквозняки.
>>>Жара в городе: где найти тень и прохладу

Пейте больше воды

Взрослому человеку в среднем рекомендуется выпивать от двух литров воды в день. Не считаются кофе, чай и соки. В аномальную жару пить (и это не про алкоголь) нужно больше. Лучше всего поставить бутылку с водой прямо на рабочем месте.
Откажитесь от сладких напитков, лучше всего утоляет жажду вода с лимоном. Можно делать разные вкусные лимонады. Добавляйте в воду свежий огурец, лимон, апельсин, малину, чернику, мяту, клубнику - разнообразные рецептов множество. Охлажденный напиток поможет легче перенести офисную жару. Спасает от перегрева и зеленый чай.
Обратите внимание: в жару нельзя пить ледяную воду! Если вы набираете стаканчик из кулера, добавьте туда немного горячей воды или не пейте сразу - дайте жидкости "согреться".

Водные процедуры

Можно поставить рядом с рабочим местом емкость с водой: она будет испаряться и хоть немного охлаждать воздух. Еще один лайфхак – купите пульверизатор и периодически распрыскивайте холодную воду по помещению.
>>>Как "не закипеть" на дороге: ГАИ дала советы автомобилистам в жару
Девушкам летом лучше отказаться от косметики (или делать это минимально) - ваша кожа скажет вам спасибо. Тем более, в сильную жару любой обильный макияж через пару часов просто "потечет". Естественная красота спасет мир!
Летом чаще хочется освежиться и умыться прохладной водой. А если намочить мочки ушей, вы точно почувствуете себя лучше. Поднесите запястья под струю холодной воды – вам станет легче.

Раздевайся и работай

Флешмоб, запущенный после слов президента в 2016 году, незаслуженно забыт!
Но если оголиться вам не позволяют рамки приличия и дресс-код на работе, на лето нужно подобрать максимально комфортный гардероб. Выбирайте только натуральные ткани – хлопок и лен, никакой синтетики. Просторный светлых тонов овер-сайз - лучшее решение в жару!

Свежий обед

Единственный плюс такой жары – полное отсутствие аппетита и избавление от лишних килограммов. Но голодать даже в сильный зной нельзя.
>>>Время освежиться: 5 продуктов, которые спасут вас в жару
Откажитесь от горячего супа и котлеты с гарниром в пользу свежих овощей, фруктов и смузи. Устройте ланч с коллегами, купив большой арбуз и предварительно охладив его, – это куда приятней, чем плотный перекус.
Читайте также:
Как спасаются в Минском зоопарке от жары: медведям – мороженое, птицам – душ
Есть вопрос: как перестать отекать летом?
В погоне за идеальной фигурой: 5 способов сжигать калории в жару
Лента новостей
0