Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Чем для России обернется запрет белорусского транзита европейских грузов

Чем для России обернется запрет белорусского транзита европейских грузов?
Подписаться
"Такая новость для России не является приятной, но выход есть": так считает экономический эксперт Василий Колташов.
Александр Лукашенко предложил запретить транзит товаров из Германии через территорию Беларуси. "Пусть через Финляндию в Китай и Россию поставляют свою продукцию. Или через Украину (там хорошие дороги) пускай едут и поставляют туда", – отметил белорусский лидер.
Как эти меры повлияют на российские экономические субъекты? Своим мнением со слушателями радио Sputnik поделился известный эксперт, руководитель Центра политэкономических исследований "Института нового общества" Василий Колташов.
"То, что Беларусь будет ограничивать транзит товаров, которые по суше ориентированы на российский, на евразийский рынок из ЕС, является новостью не вполне приятной, но у России здесь есть выход. Мы не столько закупаем продукты в Европе, сколько продаем, для нас это скорее рынок сбыта. Эти меры дают хитроумное обоснование, почему лишний раз российским компаниям не стоит покупать продукцию в Евросоюзе, а купить в Китае или Японии. Так что эта новость более неприятная скорее для Евросоюза", – рассуждает эксперт.
Комментарий руководителя Центра политэкономических исследований "Института нового общества" Василия Колташова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.
Читайте также:
Лукашенко не будет превращать Беларусь "в отстойник" нелегальных мигрантов
В Кремле прокомментировали возможное ограничение транзита через Беларусь
"Сточное партнерство": зачем Запад рушит архитектуру европейской безопасности
Лента новостей
0