А пенальти точно был? Сборная Англии со скандалом вышла в финал Евро-2020

© REUTERS / LAURENCE GRIFFITHSПолуфинал Евро-2020 Англия - Дания
Полуфинал Евро-2020 Англия - Дания - Sputnik Беларусь, 1920, 08.07.2021
Последнюю десятиминутку команды провели ударно, рассчитывая на ошибку соперника, однако так же, как в итальяно-испанской дуэли накануне, победителя в основное время определить не удалось.
МИНСК, 8 июл – Sputnik. Сборная Англии по футболу стала вторым финалистом чемпионата Европы, обыграв в полуфинале на "Уэмбли" команду Дании со счетом 2:1, сообщает Sputnik.
Первый тайм сборные провели ровно, "расстреляв" ворота друг друга лишь по одному разу. На 30-й минуте датский вундеркинд Миккель Дамсгор как будто рукой "положил" красивый гол со штрафного в ворота британского кипера Джордана Пикфорда. И испортил его "сухую" статистику: это первый пропущенный гол сборной Англии на чемпионате.
Однако паритет не заставил себя ждать – спустя 9 минут "львы" выдали "ответку". Мяч после неудачной попытки Рахима Стерлинга распечатать ворота оказался у Букайо Сака, он прострелил в штрафную, по пути ко все тому же Стерлингу мяч попал в защитника датчан Симона Кьера, который и стал автором автогола. В итоге персонаж по имени "автогол" лишь упрочил свое лидерство в гонке "снайперов" на этом Евро: мяч в свои ворота команды отправили уже 11 раз! У Криштиану Роналду и Патрика Шика всего по 5 взятий ворот.

А что там с пенальти?

Второй тайм остался за англичанами – и по числу созданных моментов, и по давлению, оказываемому на соперника. Однако в основное время команда с Туманного Альбиона гол так и не оформила. Впрочем, "алая гвардия" – тоже.
Все решилось в экстратайме: Стерлинг заработал пенальти после спорного касания в штрафной площади, которое многие болельщики и эксперты сразу назвали "нырком". Капитан англичан Кейн пробил неудачно, Шмейхель "потащил". Но мяч отскочил к Кейну, который второй раз уже не промахнулся.
К слову, первый полуфинал на Евро накануне также завершился в дополнительное время. В финал вышла сборная Италии, обыгравшая в тяжелейшей серии пенальти команду Испании.
Финальный матч на Евро-2020 состоится в воскресенье 11 июля.