Драма Мораты: первым финалистом Евро-2020 стала Италия

© REUTERS / CARL RECINEИгровой момент матча Италия - Испания
Игровой момент матча Италия - Испания - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2021
В основное, а затем и в добавленное время победителя выявить не получилось. Все решилось в серии пенальти.
МИНСК, 6 июл - Sputnik. Италия стала первым финалистом чемпионата Европы по футболу.
Матч проходил на стадионе "Уэмбли" в Лондоне. Хотя болельщики из Испании и Италии в связи с коронавирусными ограничениями на игру приехать не смогли, в Великобритании достаточное количество представителей обеих стран, так что командам была обеспечена мощная поддержка на трибунах.
Игра выдалась нервная, соперники очень долго не могли забить. Лишь на 60-й минуте счет открыл 23-летний полузащитник "Ювентуса" Федерико Кьеза. Испанцам удалось отыграться на 80-й: отличился вышедший на замену Альваро Мората (одноклубник Кьезы).
В основное время победителя выявить не получилось. К слову, для Испании этот матч стал уже третьим на Евро-2020 с экстратаймом.
Но и в дополнительные 30 минут команды не забили. Точнее, итальянцы отправили мяч в сетку, но гол отменили из-за офсайда. Все решилось в серии дополнительных пенальти – 4:2. Сначала обе команды обменялись промахами, решающий удар "смазал" испанец Альваро Мората. Впрочем, с другой стороны на это можно смотреть и как на гениальный сэйв итальянского голкипера Джанлуиджи Доннаруммы.
Итальянцы трижды выходили в финал чемпионатов Европы – в 1968, 2000 и 2012 годах, но лишь раз выигрывали турнир – в 1968-м.
Встречу судила бригада арбитров из Германии во главе с Феликсом Брыхом, ассистенты – Марк Борш и Штефан Лупп, резервный рефери – россиянин Сергей Карасев.
Во втором полуфинале 8 июля сыграют Дания, в четвертьфинале обыгравшая Чехию (2:1), и Англия, разгромившая Украину (4:0), начало матча в 22:00 по минскому времени.
Финал Евро-2020 состоится в воскресенье, 11 июля.
Увидеть Лондон и победить: на футбольном Евро должно быть вкусненько!
Страсти 1/8 Евро-2020: лучшие голы и яркие эмоции в фото
Грациозные и не очень: лучшие футбольные па Евро-2020