Сотрудники санатория "Беларусь" в Литве получат зарплату за полгода

© Photo : Санаторий BelorusСанаторий Belorus
Санаторий Belorus - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Санаторий Belorus простаивал из-за блокировки счетов в Swedbank после принятия новых санкций ЕС, в том числе в отношении Управделами президента Беларуси.
МИНСК, 6 июл – Sputnik. Сотрудникам санатория "Беларусь" в Друскининкае выплатят зарплату за все время вынужденного простоя, об этом Sputnik рассказал главный врач санатория Илья Епифанов.
Как отметил собеседник, выплаты планируют произвести через неделю.
"Все, что мы обязаны работникам выплатить согласно Трудовому кодексу Литовской Республики, выплатим за простой, начиная с февраля этого года", – сообщил главный врач здравницы.
В последний раз сотрудники санатория в Друскининкае получили зарплату за декабрь – 6 января. При этом Swedbank не разблокировал счета, а перевел каждому в отдельности положенную сумму.
По словам главврача, на сегодня в санатории числятся около 380 работников. На момент приостановки деятельности было более 390, 98% – это граждане Литвы, остальные – белорусы с видом на жительство, проживающие в основном в Друскининкае.
Счета здравницы были заморожены 18 декабря, на следующий день после принятия третьего пакета санкций ЕС. В него включили Управление делами президента Республики Беларусь, в систему которого входит санаторий.
Ранее в беседе с журналистом Sputnik главврач опроверг информацию, что о заморозке счетов лечебно-профилактическое учреждение уведомили заранее.
Епифанов пояснял, что действия банка были беспочвенны, поскольку деятельность медучреждения регламентируется уставом, по которому вся прибыль идет исключительно на укрепление материально технической базы, а не в казну белорусского государства.
Мэр города Друскининкай Ричардас Малинаускас назвал заморозку счетов абсурдом.
Разблокировали денежные средства санатория 1 июля. В литовских СМИ говорилось, что это произошло после ухода из Управления делами президента Виктора Шеймана, также входящего в санкционный список.
В мае Вильнюсский окружной суд отказал во временном открытии арестованных счетов.
Читайте также:
"Спасибо, Sputnik!" - гражданка Литвы все же покинула Беларусь
Пограничники предупредили о крупных штрафах за доставку нелегалов к границе
Выезд из Беларуси через Брестскую область стал платным
Лента новостей
0