Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Куда шло оружие? Эксперт оценил объем контрабанды через границу с Украиной

Куда шло оружие? Эксперт оценил шансы на возобновление протестов в Беларуси
Подписаться
Что стоит за заявлением Александра Лукашенко о закрытии границы с Украиной и каковы шансы оппозиции возобновить протесты в Беларуси, рассуждает политический эксперт, руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич.
В частности, за словами белорусского лидера о закрытии границы с Украиной наверняка скрывается целый ряд мер по ужесточению пограничного контроля, и при нынешней ситуации в отношениях между Минском и Киевом ужесточение режима охраны границы представляется достаточно закономерным явлением, считает Межевич.
В то же время ответственность за "раскручивание" конфликта с Украиной вряд ли стоит возлагать на Александра Лукашенко, поскольку действия руководства Украины в ряде случаев носят заведомо недружественный характер по отношению к Беларуси. "Так что здесь идет взаимная цепочка эскалации и определить изначального виновника достаточно сложно", полагает эксперт.
>>Лукашенко распорядился полностью закрыть границу с Украиной
>> "Такие закладки есть и в России": эксперт о вскрытых в Беларуси "ячейках" террористов
В то же время, по словам эксперта, Украина на сегодняшний день с точки зрения принятия решений находится на том же уровне, что и Литва, - совершенно несамостоятельном, а позиция определяющих эти решения США и Европейского союза в отношении Минска "абсолютно известна и понятна", добавляет Межевич.
"Ущерб (от закрытия границы ― Sputnik) будет взаимным, но из-за специфики ситуации с горюче-смазочными материалами – одним из основных экспортных товаров Республики Беларусь, думаю, что существенно больше пострадает Киев", ―рассуждает Межевич.
Кроме того, Александр Лукашенко неслучайно назвал главным поводом для закрытия границы возросшие потоки контрабандного оружия через белорусско-украинскую границу, напомнил эксперт.
"В Беларуси контроль над оборотом оружия почти абсолютный. Несмотря на сложную политическую ситуацию, стрельбы из охотничьего и гражданского оружия в стране нет. На Украине ситуация прямо противоположная, гражданская война – это когда оружие вовсе не гражданское, а вполне боевое расходится по всей стране. И сегодня никто не знает, где всплывут автоматы, пулеметы и гранатометы, выданные или проданные под Донбасскую историю", ― отмечает Межевич.
Интересантов в организации провокаций внутри Беларуси сейчас много ― от Риги до Киева их весьма значительное количество, считает Межевич, "но для того, чтобы сделать большой пожар, нужно горючее вещество, а сегодня на улицах Минска и других городов республики горючего вещества практически нет".
"Я думаю, что сейчас больших шансов на внутренние протесты у оппозиции нет, да и сама оппозиция в своей активной части разделилась на две неравные группы. Большая часть находится за пределами республики Беларусь и она достаточно активна. А меньшая часть находится в местах заключения на территории Беларуси, там не попротестуешь. А потенциал улицы, думаю, что сейчас минимальный",― убежден Межевич.

Читайте также:

Эксперт озвучил гипотезу о звонке Макрона Путину и событиях в Беларуси
Попытки оккупации Беларуси вспыхнули с новой силой - Лукашенко
Политолог назвал единственную реальную возможность сохранить суверенитет
Лента новостей
0