Две делегации покинули сессию ПА ОБСЕ после резолюции по Беларуси

© SputnikБелорусская делегация на сессии ПА ОБСЕ
Белорусская делегация на сессии ПА ОБСЕ - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Парламентская Ассамблея ОБСЕ в ходе сессии во вторник приняла резолюцию на тему "Общий подход к инакомыслию в Беларуси".
МИНСК, 6 июл - Sputnik. Российская и белорусская делегации в ПА ОБСЕ не согласились с принятием резолюции по Беларуси и прекратили свое участие в пленарном заседании сессии ПА ОБСЕ, покинув зал, передает корреспондент Sputnik.
Ранее российская делегация выступила против включения в повестку дня сессии данной резолюции.
Вице-спикер Госдумы Петр Толстой высказался "против политизации событий в Беларуси". Он еще раз привлек внимание к тому, что белорусские парламентарии лишены возможности работать очно на сессии ПА ОБСЕ в Вене. В случае включения антибелорусской резолюции в повестку дня российская делегация покинет зал заседаний, добавил он.
За принятие резолюции "Общий подход к инакомыслию в Беларуси" проголосовали 86 парламентариев, против – 18 парламентариев, 11 воздержались.

Комментарий главы белорусской делегации

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам, глава белорусской делегации в ПА ОБСЕ Андрей Савиных прокомментировал корреспонденту Sputnik принятие резолюции "об инакомыслии в Беларуси".
"Почему мы возражали против резолюции нидерландского парламентария? Дело в том, что она сводит все право на выражение собственного мнения исключительно к несанкционированным и неразрешенным митингам, которые сопровождаются всплеском эмоций и насилием", – заявил Савиных.
По его мнению, "нидерландский депутат выступает за демонтаж представительной демократии, а также за решение всех вопросов исключительно на площадях и скверах".
"Тогда непонятно почему во Франции, Германии или Нидерландах такие уличные выступления жестко подавляются с использованием спецтехники", – отметил белорусский парламентарий.
Он подчеркнул, что инициаторы резолюции не учитывают, что еще несколько месяцев назад подавляющее большинство таких массовых мероприятий в Беларуси организовывались при участии польских и литовских спецслужб и финансировались из-за рубежа.

Нарушение демократических процедур

Представителям белорусской делегации не удалось во вторник выступить на заседании сессии ПА ОБСЕ. Напомним, что депутаты участвовали в ней в режиме видеоконференцсвязи.
"Онлайн-мероприятие – это хорошо, когда принимаются решения, которые позволяют обменяться мнениями. Но если речь идет о голосовании по проблемным вопросам, то лучше находится непосредственно в зале", – считает Савиных.
Политик отметил, что в голосовании каждый раз участвует различное количество людей, а признать его результаты реальными практически нет возможности.
"Это является нарушением демократических процедур. Мы не получили ни одного вразумительного ответа ни от бюро, ни от председателя ПА ОБСЕ. И в этой связи приняли решение прекратить участие в данной сессии", – сказал парламентрий.

Суть "антибелорусской" резолюции

Инициатором резолюции выступили Нидерланды.
"Выражаем сожаление по поводу сложившейся на середину июня 2021 года ситуации подавления инакомыслия в Беларуси. Также высказываем обеспокоенность подрывом права на мирные собрания и свободы СМИ в стране", – говорится в документе.
В резолюции отмечается, что в Беларуси нарушаются права многих людей, которые "были арестованы, избиты, заключены в тюрьму или сбежали из страны". ПА ОБСЕ призывает парламентариев и власти Беларуси пересмотреть ограничения на мирные массовые мероприятия и свободу СМИ.
Парламентская ассамблея призывает белорусские власти обеспечить полное соответствие законодательства страны международным обязательствам в области прав человека. Кроме того, ПА ОБСЕ рекомендует Минску "пересмотреть свой общий подход к инакомыслию в республике, прекратить репрессивную тактику, освободить всех политзаключенных, наладить взаимодействие с оппозицией и разрешить проведение честных выборов с участием наблюдателей от ОБСЕ".
Читайте также:
Андрейченко: Запад запустил процесс экономического удушения нашей страны
МИД поможет белорусам обратиться в международные суды в связи с санкциями
Головченко: главная контрсанкция - это отсутствие эффекта от санкций
Лента новостей
0