Кочанова: Беларусь и Россия должны вместе противостоять санкциям

© Sputnik / Виктор ТолочкоНаталья Кочанова
Наталья Кочанова - Sputnik Беларусь, 1920, 04.07.2021
Подписаться
Кочанова отметила, что поддержка друг друга в такой непростой ситуации должна быть более действенной.
МИНСК, 4 июл – Sputnik. Беларуси и России в нынешнее время необходимо вместе противостоять западным санкциям, заявила в воскресенье в эфире телеканала ОНТ глава верхней палаты парламента республики Наталья Кочанова.
"Мы сегодня настолько близки, и мы признательны россиянам за их поддержку в той непростой ситуации, в которой мы оказались в прошлом году. Да и сейчас они нас поддерживают в международных организациях, выступая за суверенитет и независимость нашей страны", – сказала она.
Кочанова также отметила, что поддержка друг друга в такой непростой ситуации должна быть более действенной.
"Форум регионов показал: мы услышали от российской стороны, что мы должны вместе противостоять этим угрозам", – сказала спикер.

Санкции по Беларуси: персональные и секторальные

25 июня вступили в силу секторальные санкции против Беларуси. Они затрагивают торговлю нефтепродуктами и калийными удобрениями. В частности, нельзя будет импортировать и перемещать по территории ЕС белорусские нефтяные масла, нефтяной газ и другие углеводороды, парафиновый воск, торфяной воск и аналогичные продукты, нефтяной кокс и битум, асфальтобетонные смеси и прочие битумные смеси на основе природного битума.
Ранее 21 июня Евросоюз ввел четвертый пакет персональных санкций в отношении 78 граждан, а также 8 белорусских предприятий. В "черном списке" – силовики, чиновники, бизнесмены, журналисты. Попавшим под санкции запрещено ездить в/через страны ЕС, а существующие у них активы в ЕС заморожены.Кроме того, европейским бизнесменам и компаниям запретили предоставлять средства тем, кто внесен в санкционный перечень ЕС. В нем, к слову, сейчас 166 физических и 15 юридических лиц.
Читайте также:
Путин подписал закон об общем рынке электроэнергии в ЕАЭС
Лукашенко и Путин обсудили увеличение числа рейсов "Белавиа" на юг России
Путин намекнул, что в США некоторым нужно "включить голову"
Лента новостей
0