Путин намекнул, что в США некоторым нужно "включить голову"

© REUTERS / Kevin LamarqueПрезидент РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден во время встречи в Женеве
Президент РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден во время встречи в Женеве - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Во время "Прямой линии" у президента России спросили, стоит ли встречаться с президентом США, если от Джо Байдена мало что зависит.
МИНСК, 30 июн – Sputnik. Президент России Владимир Путин сказал, что нужно исходить из того, что мир стремительно меняется, и абсолютной гегемонии США больше нет.
"Я очень рассчитываю на то, что осознание того, что мир меняется - а в этом меняющемся мире произойдет переосмысление своих собственных приоритетов и интересов, - приведет к тому, что все-таки мировое устройство примет более благообразный характер, а отношения наши, в том числе, с США войдут в нормальные рамки", - сказал Путин в ходе "Прямой линии".
Он отметил, что в Соединенный Штатах своя политическая система и есть определенные сдержки и противовесы, но от президента многое зависит.
В качестве иллюстрации Путин привел пример своих знакомых, у которых мама грозит пальцем, ели маленький ребенок набедокурит. Она ему советует "включить голову".
"Условные папы и мамы в тех же Штатах, очень уважаемые аналитики, ученые и практики даже в прошлом, дают рекомендации своему политическому руководству, своему политическому классу, который находится у власти в широком смысле этого слова. Какие рекомендации? Они им говорят: послушайте, период, когда мы были абсолютными гегемонами после окончания холодной войны и крушения Советского Союза, период однополярного мира прошел, и вы должны исходить из того, что мир меняется, меняется быстро", - рассказал Путин.
По словам президента РФ, чем бы не пугали Россию, страна все равно развивается, ее экономический суверенитет повышается, обороноспособность достигла очень высокого уровня и в важнейших параметрах превзошла многие страны мира.
"Наши партнеры в США с одной стороны понимают это, поэтому (состоялась) встреча в Женеве. С другой стороны, во что бы то ни стало стараются сохранить свое монопольное положение. Отсюда угрозы и дальнейшее деструктивное поведение с учениями, провокациями и санкциями", - заявил Путин.
По его словам, в данной ситуации многое зависит от президента США Джо Байдена.
Президент РФ сказал также, что Россия находит асимметричные ответы, если США "переходят границы".
"Если они переходят какие-то границы, мы находим асимметричные способы ответа, которые являются достаточно чувствительными для наших партнеров. Повторяю еще раз: надеюсь, что отношение не только к нам, но и ко многим другим своим партнерам, в США изменится", - заявил Путин.
Читайте также:
В Кремле не исключают возможность встречи Путина и Джонсона
Лавров рассказал Макею об итогах переговоров Путина и Байдена
Прейгерман оценил перспективы: что изменится после встречи Путина и Байдена
Лента новостей
0