Врач рассказал об особенностях течения коронавируса у вакцинированных

© Sputnik / Оливер Ондрас / Перейти в фотобанкВакцинация препаратом Sputnik V
Вакцинация препаратом Sputnik V  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.07.2021
Подписаться
Заразиться COVID-19 можно и после прививки, в таком случае течение болезни будет иметь свои особенности.
Об особенностях течения коронавирусной инфекции у пациентов, которые до заражения сделали прививку от COVID, в эфире радио Sputnik рассказал кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.
Путин рассказал, какой вакциной привился >>
По словам специалиста, заразиться коронавирусной инфекцией после вакцинации действительно можно в тот период, пока у человека не успели образоваться необходимые антитела, и в такой ситуации течение COVID будет проходить по особенному сценарию.
"Если уж человек заболевает после вакцинации, то заболевает легко в подавляющем большинстве случаев. Хотя все равно остается небольшая вероятность того, что человек получит тяжелую форму болезни, однако эта вероятность снижена на 98-99%", - заявил Крючков.
В то же время сделавший прививку, но заразившийся коронавирусом пациент "тоже будет выделять вирусы и будет опасен для окружающих, однако этот период будет короче", предупредил врач.
"Обычно этот период заразности продолжается до недели с момента появления симптомов. В данном случае этот период будет составлять 3-4 дня, и человек при этом не будет знать, что он опасен для окружающих, поскольку нет симптомов", — пояснил медик.

Читайте также:

Можно ли прививать во время пандемии? Комаровский ответил антипрививочникам
Когда появится эффективное средство лечения коронавируса ― прогноз доктора Мясникова
Российский вирусолог: правда на стороне тех, кто вакцинируется
Лента новостей
0