Путин рассказал, какой вакциной привился

© Sputnik / Сергей Савостьянов / POOL / Перейти в фотобанкПрямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным
Прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Среди огромного числа вопросов, которые поступили на прямую линию российского лидера, были касающиеся вакцинации и борьбы с коронавирусом.
МИНСК, 30 июн – Sputnik. Президент России Владимир Путин вакцинировался от коронавируса "Спутником V", заявил российский лидер во время прямой линии с гражданами.
Президент России также высказался о принудительной вакцинации. "Я в свое время говорил, как вы помните, что я не поддерживаю обязательную вакцинацию. И продолжаю придерживаться этой же точки зрения", - сказал Путин.
Путин отметил, что в феврале, когда он прививался, в гражданском обороте было две вакцины - "Эпиваккорона" Новосибирского центра "Вектор" и "Спутник V". Он назвал хорошими обе.
"Я исходил из того, что мне нужно быть защищенным как можно дольше и принял для себя решение привиться "Спутником V", тем более что Вооруженные силы у нас прививаются "Спутником V", а я все-таки верховный главнокомандующий", - отметил президент.
Вакцинация от коронавируса - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2021
Владимир Путин привился от коронавируса

Самочувствие Путина после прививки

"После первого укола вообще ничего не чувствовал, где-то часа через четыре чувствовалось в месте укола, небольшая чувствительность появилась. После второго - я сделал в 12 часов дня - в 12 часов ночи измерил температуру, температура была 37,2. Лег спать, проснулся - 36,6. Все", - рассказал президент.
Российский лидер считает, что в делах эффективности прививок от коронавируса нужно руководствоваться не слухами, а словами специалистов. По его словам, люди из его ближайшего окружения болели COVID-19 после прививки, но перенесли его легко.
Результаты теста показали, что после прививки у президента РФ высокий уровень защиты от COVID-19.

Как избежать локдауна

Путин считает, что предотвратить пандемию можно лишь вакцинацией, он выразил уверенность, что предубеждения касательно прививок у граждан будут проходить.
По словам российского лидера, чтобы избежать локдауна, нужно вводить обязательные нормы.
Лечение больных с COVID-19 в резервном госпитале в АТЦ Москва - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2021
Собянин: Москва заново переживает пандемию коронавируса
"Действия наших коллег в отдельных регионах направлены на то, чтобы предотвратить необходимость введения локдауна, когда закрываются целые предприятия. Люди оказываются без работы, без заработной платы. Чтобы этого не случилось в отдельных регионах и по отдельным категориям граждан вводятся обязательные нормы, связанные с вакцинацией", - пояснил президент РФ.
Он подчеркнул, что власти ряда регионов РФ ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для отдельных категорий граждан строго в рамках закона. Путин также обратил внимание на безопасность российских препаратов от коронавируса.
"Сейчас свыше 20 млн, 23 млн, по-моему, уже вакцинированы. Как видим, все у нас в порядке. Слава богу, у нас нет таких трагических ситуаций после вакцинации, как после применения там AstraZeneca или Pfizer", - сказал он.
По словам президента РФ, власти собираются выделить средства на создание системы реабилитации для граждан, которые переболели COVID-19.

Более двух миллионов вопросов

В рамках подготовки программы "Прямая линия с Владимиром Путиным" общее число вопросов составило свыше двух миллионов. Такую статистику привел телеканал "Россия-24".
Самой популярной темой предсказуемо стали вакцинация и борьба с коронавирусом. Российский лидер подчеркнул, что власти постараются сделать так, чтобы ни один вопрос, который поступил на "прямую линию", не остался незамеченным.
Трансляцию прямой линии президента РФ ведут телеканалы "Первый", "Россия 1", "Россия 24", "НТВ", "ОТР", "Мир", а также радиостанции "Маяк", "Вести FM" и "Радио России".
Лента новостей
0