Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Когда появится эффективное средство лечения коронавируса ― прогноз доктора Мясникова

Когда появится эффективное средство лечения коронавируса ― прогноз доктора Мясникова
Подписаться
Процесс создания эффективного лекарства может растянуться на десятилетия, поэтому в ближайший год действенное средство от COVID точно не появится, уверен известный российский медик и телеведущий Александр Мясников и объясняет, почему.
На самом деле лечения от коронавируса не существует, заявил врач в эфире "Россия 1". "И в ближайший год не будет, от СПИДа 40 лет не могут придумать, это десятилетия занимает", добавил он.
"То, что мы лечим ― мы лечим осложнения. Такие же осложнения бывают при гриппе, при вирусе Эпштейна-Барра. Неважно, какой вирус вызвал эти осложнения. Допустим, гриппозная пневмония тоже идет по типу цитокинового шторма. Поэтому лечить мы не можем, а вот предотвратить – да", ― сказал врач.
>> COVID-19 – искусственный или естественный вирус? Мнение вирусолога
Медик напомнил зрителям, какими путями передается коронавирус: воздушно-капельным путем, и это основание для того, чтобы носить маски, но также передается еще и аэрозольным путем , то есть при дыхании, и вот тут маски не очень спасают. "Маска не должна создавать у вас иллюзию безопасности", подчеркнул Мясников.
Ношение перчаток специалист назвал "вообще бессмысленным", в качестве защиты от COVID это не обсуждается нигде среди профессионалов, отметил он. "Коронавирус – не клещ и не клоп, в кожу не впивается, на поверхностях не передается".
"Маска предотвращает переход вируса от зараженного человека, пускай бессимптомного, к кому-то другому, а вот вас лично маска не защитит. Маска – не для вашей защиты, это для защиты другого от вас. Это уважение к другим, вдруг вы бессимптомный носитель", ― повторил Мясников.
>> Заразнее в два раза: ВОЗ оценила штамм коронавируса "дельта"
Защититься от коронавируса можно соблюдением дистанции, избегая закрытых помещений с большим скоплением людей, и на самом деле действенная помощь сегодня только одна ― вакцинация, убежден врач.
При этом с коллективным иммунитетом, по словам Мясникова, "не так все просто", хотя при многих болезнях его можно достичь. Коллективный иммунитет нужен не привитым, он нужен тем, у кого есть противопоказания к прививкам, хотя таких крайне мало, либо тем, у кого аллергия, "они не могут получить прививку, для них это опасно, но они не хотят болеть ковидом и подвергаться опасности ,поэтому надежда на то, что все привьются".
"Когда 70% привьются, считается, что вирус прекратит хождение, и оставшиеся 30% непривитых тоже не будут болеть. В отношении коронавируса это не совсем так. Там иммунитет нестойкий, он постоянно мутирует, лично я думаю, и так думают некоторые исследователи, в том числе и зарубежные, что коллективный иммунитет, который позволит нам покончить с распространением коронавируса раз и навсегда, мы не получим, это недостижимая задача".
Главврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Беларусь
Александр Мясников
врач, телеведущий
Достижимой целью медик считает возможность привить 70-80% населения, чтобы они не болели тяжело, не умирали и не разрушали систему здравоохранения, "потому что когда все нацелено на борьбу с ковидом, у нас нет сил бороться с чем-то другим", добавил врач.

Читайте также:

Доктор Мясников высказался об опасности индийского штамма коронавируса
Вирусолог: для защиты от "индийского штамма" нужно в пять раз больше антител
"После прививки развивается аутизм" и другие страхи ― что говорит иммунолог
Когда коронавирус может создать "дыру в мозге", рассказала невролог
Лента новостей
0