Лукашенко пришел в Большой театр

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко 3 июля посетил Большой театр оперы и балета
Александр Лукашенко 3 июля посетил Большой театр оперы и балета - Sputnik Беларусь, 1920, 03.07.2021
Подписаться
Финансирование Большого театра из бюджета будет изменено, лишних людей держать не надо, предупредил президент Беларуси.
МИНСК, 3 июл ― Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко вечером 3 июля посетил Большой театр оперы и балета, где в качестве зрителя смотрел гала-концерт, приуроченный ко Дню Независимости, сообщила пресс-служба главы государства.
В праздничном гала-концерте собраны фрагменты классических постановок - опер "Кармен", "Турандот", "Седая легенда" и других, имеющих особое значение в истории Большого театра Беларуси, также артисты представят зрителям номера из знаменитых балетов "Спартак", "Лебединое озеро", "Щелкунчик".
© Photo : "Пул Первого"Александр Лукашенко пообщался с артистками Большого театра перед праздничным гала-концертом
Александр Лукашенко пообщался с артистками Большого театра перед праздничным гала-концертом - Sputnik Беларусь, 1920, 03.07.2021
Александр Лукашенко пообщался с артистками Большого театра перед праздничным гала-концертом
До начала гала-концерта белорусский лидер пообщался с руководством Большого театра по поводу дальнейшего развития главной театральной сцены страны, а также спросил состоянии здания после масштабной реконструкции, завершившейся в 2009 году.
"Я помню, тогда же это был космос", - отметил Лукашенко.
Сейчас здание театра находится в том же состоянии, отреагировал гендиректор Большого Вячеслав Гарбузов, его цитирует госагентство БелТА. По словам руководителя театра, сейчас нужны только плановые работы, чтобы поддерживать в надлежащем состоянии сцену, залы для репетиций и другие помещения театра.
"По свидетельствам тех, кто сюда приезжает, театр в Минске считается одним из лучших мировых театров и по качеству сцены, и по звуку, и по качеству самой площадки. Ну а интерьеры вообще выше всяких похвал. Все люди, кто сюда приходит, всегда выходят под большим впечатлением", - заявил Гарбузов.

Не губите талант

С реконструкцией театра пришлось помучиться, отметил Лукашенко в ходе разговора с представителями театра, кроме того, напомнил художественному руководителю Валентину Елизарьеву, как тот во время реконструкции просил "какой-то пол" и сцену.
"Все работает. 10 лет прошло, все в идеальном состоянии", - ответил Елизарьев.
Лукашенко также высказался по поводу действий отдельных представителей театра. По мнению белорусского лидера, творческой интеллигенции, прежде чем что-то сделать, необходимо думать и следить за каждым своим шагом. Особенно это касается артистов.
"Вы - лицо нации. Я вас прошу, не делайте больше неверных шагов. Потеряв лицо, его нельзя будет восстановить. Не губите свой талант", - сказал белорусский лидер, общаясь с артистами Большого театра перед гала-концертом.

Театр должен зарабатывать

Белорусский лидер сообщил, что бюджетные средства на нужды театра в скором времени будут выделяться по измененной схеме по аналогии с тем, как раньше это было сделано по отношению к спортивным федерациям и клубам.
Часть средств театр должен зарабатывать самостоятельно, государство будет выделять из бюджета столько же, предупредил Лукашенко.
"Имейте в виду, в театре Янки Купалы я уже говорил, что мы финансирование изменим. Лишних людей держать не надо", заявил Лукашенко.

Время новых традиций

Белорусский лидер высказал пожелание о том, чтобы праздничные вечера, подобные нынешнему гала-концерту в Большом театре, стали традиционными для Дня Независимости. Лукашенко предложил чествовать людей творческих профессий за их заслуги именно в этот день.
Также президент Беларуси посетовал, что до сих пор редко посещал театральные постановки, поскольку "больше был сконцентрирован на том, чтобы дать людям то место, где они должны творить".
"Если мы не создадим для вас этих площадок, так и искусство негде будет показывать", - резюмировал белорусский лидер.

Не все было идеально

Обращаясь к зрителям и коллективу Большого театра, белорусский лидер отметил, что в стране действительно не все было идеально, однако по-другому быть и не могло, поскольку белорусы впервые проходили путь построения своего независимого государства.
"Если вы думаете, что мы завтра сломаем страну, она будет, к примеру, в составе Польши, и вы будете там великими и узнаваемыми, то заблуждаетесь. Поговорите с теми, кто поехал туда и вернулся", - заявил Лукашенко.
По словам Лукашенко, на данный момент "мы подошли к черте". "Это ваша земля, и вы ее должны сберечь", обратился к присутствующим белорусский лидер.

Дать шанс новому руководителю

Белорусский лидер заявил, что хорошо осведомлен о настроениях в Большом театре, в частности, по поводу недавних кадровых решений. Валентин Елизарьев, вернувшийся на пост художественного руководителя, "еще что-то может сделать в этом театре, потому что он немало уже сделал для театра, имя его здесь звучит", сказал президент.
При этом Лукашенко отметил, что не мог согласиться с тем, что происходило в театре в прошлом году. Чтобы разобраться с ситуацией в творческой среде, новым главной Минкульта был назначен Анатолий Маркевич, который в свою очередь принял решение о назначении гендиректорам Большого театра Вячеслава Гарбузова.
"Это легитимное действие? Он имел право это сделать? Имел. Он назначил. Пожалуйста, это решение министра прошу принять как должное", - заявил Лукашенко.
По словам белорусского лидера, это назначение не означает, что сотрудники театра "должны быть безмолвными, если это не тот человек". Однако Лукашенко предложил "дать шанс человеку показать себя".

Читайте также:

Президент: нам нужен учебник по ВОВ, где показана роль белорусского народа
День Независимости: Лукашенко на митинге у Кургана Славы – видео
Николай Лукашенко наравне с высшим руководством страны отпраздновал День Независимости
Премьера обновленного балета Лебединое озеро в Большом театре Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 15.05.2021
Фото
Большой театр обновил "Лебединое озеро". Каким стал легендарный балет ― фото
Лента новостей
0