Президент: нам нужен учебник по ВОВ, где показана роль белорусского народа

© Sputnik / Виктор ТолочкоТоржественная церемония у Кургана Славы 3 июля
Торжественная церемония у Кургана Славы 3 июля - Sputnik Беларусь, 1920, 03.07.2021
Подписаться
Белорусский лидер после выступления на Кургане Славы решил пообщаться с участниками торжественной церемонии, посвященной Дню Независимости.
МИНСК, 3 июл – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в республике нужно создать учебник по истории Великой Отечественной войны, где будет показана роль белорусского народа.
Совета, как правильно воспитывать детей, попросили у главы государства молодые педагоги, Лукашенко поделился секретом. Он отметил важность истории и недопущение ее переписывания.
По словам президента, главный рецепт - это честно работать, тем не менее, необходимо подготовить учебник о Великой Отечественной войне.
"Если вы, будущее наше поколение и молодежь, на основании того, что уже создано, новых фактов, а также учебников советских времен, на основании того, что было создано в советские времена, создадите достойное учебное пособие - это будет величайшая победа. Потому что главное для студентов - чтобы учебник был носителем знаний", - сказал Лукашенко.
В учебнике должная быть отражена большая роль белорусского народа в ВОВ, его могут дополнить документами тех времен, ранее не опубликованными, чтобы кого-то не обидеть.
Также к этому делу можно подключить БРСМ и Администрацию президента, добавил Лукашенко.
Президент отметил, что в стране также есть очень много памятников и обелисков, к которым надо приводить детей и рассказывать об истории республики. О зверствах и ужасах во время ВОВ, которые творили фашисты на территории Беларуси, будущие поколения должны об этом знать, уверен президент.
Кроме того, глава государства считает, что и западным странам необходимо об этом напоминать и показывать.

К награде

Участие в торжественной церемонии у мемориального комплекса "Курган Славы" приняли и альпинисты, которые покорили Эверест. Они вручили Лукашенко госфлаг и копию Знамени Победы, которые подняли на самую высокую точку планеты.
"Это, наверное, сегодня будет основной святыней во Дворце Независимости", - подчеркнул глава государства.
Белорусский лидер отметил, что экспедицию на Эверест нужно представить к госнаградам.
Читайте также:
Лукашенко: день освобождения Минска стал предвестником победы во всей войне
Политолог назвал единственную реальную возможность сохранить суверенитет
Строго секретно: как нацисты "подчищали" следы преступлений
Лента новостей
0