Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Лукашенко: Форум регионов стал важнейшим проектом Союзного государства

© Photo : пресс-служба президента РБПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Традиционно мероприятие ежегодно проходит под патронатом верхних палат парламентов Беларуси и России.
МИНСК, 1 июл – Sputnik. Беларусь поддерживает тесные контакты более чем с 70 регионами России, заявил белорусский лидер во время пленарного заседания VIII Форума регионов.
"Традиционные встречи, которые проходят под патронатом верхних палат парламентов, стали важнейшим экономическим и коммуникационным проектом Союзного государства", - считает Александр Лукашенко.
По его словам, тесные контакты в республике установлены более чем с 70 российскими регионами. Минск ежегодно посещают не менее десятка делегаций, которые возглавляют российские губернаторы.
После чего добавил, что считает Форум регионов самым грандиозным и успешным двусторонним проектом последних десятилетий. "Это яркое свидетельство тому, что у белорусов и россиян есть все возможности и далее расширять экономические, культурные и просто дружественные связи".

Усиление государства

"Мы не просто выдержим те атаки, которые предприняты против наших государств. Мы используем этот момент, чтобы усилить экономическое сотрудничество и сделать наши государства абсолютно независимыми - не только с точки зрения экономики", - уверен Александр Лукашенко.
По его мнению, Беларусь в условиях санкций подвергается "неприкрытому экономическому и политическому прессингу. Вместе с тем понятно, что все санкции - просто бесцеремонные попытки устранить экономических конкурентов и наложить лапу на человеческие и материальные ресурсы в наших государствах".
Белорусский лидер считает, что западные страны нацелены на то, чтобы сдерживать развитие, а также на срыв интеграции, смену политического курса республики. "Поэтому особое значение приобретают укрепление единства и расширение сотрудничества", - подчеркнул Александр Лукашенко.
Белорусский лидер поблагодарил Владимира Путина и всех россиян за поддержку в борьбе за сохранение суверенитета и независимости Беларуси.
"Это очень важно и ценно для нас, потому что мы видим, как тает государственный суверенитет наших южных соседей. От этого страдают люди. И мы не можем допустить разрыва братских связей между народами", - подчеркнул он.
После чего обратил внимание, что "это наш братский народ. Мы всегда были вместе с этим народом и будем вместе. Но что поделать, коль руководство нашей братской Украины пошло другим путем".

Союзная стратегия

В будущем году должна завершится реализация приоритетных направлений и первоочередных задач развития Союзного государства. Такие задачи обычно утверждаются на четыре года.
"Предлагаю рассмотреть возможность подготовки долгосрочной стратегии интеграции Союзного государства (например, до 2030 года), наполнить ее конкретными проектами с учетом ключевых приоритетов и векторов развития", - сказал глава государства.
После чего напомнил, что вместе с российским коллегой уделил много внимания развитию производств интегрированных схем. Такие предприятия будут реанимированы после упадка, последовавшего за развалом Советского Союза.
Последние 2-3 года в ПВТ стремительно развиваются компании, занимающиеся искусственным интеллектом. Александр Лукашенко считает, что их разработки могут быть востребованы и в России.
Белорусский лидер рассказал, что в настоящее время в Национальной академии наук создан свой центр, который занимается разработками в IT-сфере.
При этом он выразил мнение, что он успешнее, чем ПВТ, потому что разрабатывает конечный продукт "в железе", а не как "Парк высоких технологий, продающий за полцены свой продукт, преимущественно компаниям в Америке".

Кибербезопасность и конкурентоспособность

Александр Лукашенко считает, что повысить конкурентоспособность двух стран можно только при помощи инноваций. В то же время высокотехнологичные производства занимают малую долю в экономике.
Причем он выразил мнение, что двум странам необходимо переходить к созданию цифровых платформ. "Они могут стать ключевыми инструментами цифровой трансформации традиционных отраслей и рынков", - отметил президент.
По его словам, в мире высказываются опасения, что искусственный интеллект может стать инструментом манипуляций и главным оружием гибридных войн. Белорусский лидер напомнил про универсальность цифровых технологий, что у них отсутствует географическая привязка, а широкая доступность порождает вопрос о цифровом суверенитете государств и их информационной независимости.
"Как следствие, мы имеем еще одно широкое поле для сотрудничества, где нам нужно наращивать совместные усилия, - это обеспечение кибербезопасности", - констатировал он.

Союзные СМИ

Белорусский лидер считает, что мы наблюдаем за все возрастающей ролью СМИ в сопровождении политических, экономических и интеграционных процессов.
"Нам нужно укреплять союзные средства массовой информации. Усиливать их влияние на общем информационном поле, особенно в интернете", - обратил внимание он.
Александр Лукашенко призвал "вырабатывать у людей иммунитет к фейковой информации, обеспечивать высокий уровень безопасности в медиасфере".
Также более предметно заниматься молодежью, а молодежную политику сделать приоритетной в Союзном государстве. Этот вопрос будет обсуждаться на заседании Высшего государственного совета.
"Россия всегда была, есть и будет стратегическим партнером Беларуси, а наш братский союз - это ценность, которую необходимо сохранить, приумножить и передать будущим поколениям", - сказал Александр Лукашенко.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Путин: Россия окажет помощь Беларуси в условиях санкций
Читайте также:
Белорусам и россиянам надо знать, чем им выгодно Союзное государство ― эксперт
Беларусь и Россия подпишут союзные программы своевременно - Мезенцев
Патрушев: наши оценки в вопросах безопасности с Минском совпадают
Лента новостей
0