Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь и Россия подпишут союзные программы своевременно - Мезенцев

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол Дмитрий Мезенцев
Посол Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Минск ранее передал Москве завизированные проекты 27 союзных программ (интеграционных дорожных карт), в работе остается лишь одна программа.
МИНСК, 30 июня – Sputnik. Москва и Минск выйдут на подписание дорожных карт своевременно или даже чуть раньше, заявил в среду госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.
Он подчеркнул, что работа над всем пакетом документов идет успешно и результативно. По его словам, уже многое сделано, хотя многое еще и предстоит сделать – впереди принципиально меньшая задача по объему, но такая же значимая.
"Полагаю, что стороны выйдут на подписание своевременно или даже чуть раньше", - уточнил госсекретарь.
Ранее премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что правительства обеих стран планируют не позднее лета "дошлифовать" союзные программы и внести главам государств предложения на рассмотрение.
Посол РФ в Беларуси Евгений Лукьянов в свою очередь отмечал, что лишь одна из 28 дорожных карт остается несогласованной – это союзная программа, связанная с энергоносителями, ценами и акцизами.
Напомним, инициатива по интеграции законодательства Беларуси и России была предложена главами государств в 2019 году. Была сформирована межправительственная группа, которая подготовила проект дорожных карт по различным вопросам. Это компромиссные решения по таким направлениям, как, к примеру, поставки нефти и газа, таможенное и налоговое регулирование.
Григорий Рапота - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Интеграция Беларуси и России
Рапота объяснил, почему долго согласовывают программы Союзного государства
Читайте также:
Рапота объяснил, почему долго согласовывают программы Союзного государства
Единые рынки нефти и газа у Беларуси и РФ могут появиться к 2022 году
Головченко и Мишустин обсудили торгово-экономическое сотрудничество РБ и РФ
Лента новостей
0