Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Белорусам и россиянам надо знать, чем им выгодно Союзное государство ― эксперт

Белорусам и россиянам надо знать, чем им выгодно Союзное государство ― эксперт
Подписаться
Выгоды интеграции должны быть общеизвестны, а притягательности союза в белорусском и российском обществе может помочь создание общей символики ― гимна, герба и флага Союзного государства, это обсуждали на нынешнем Форуме регионов Беларуси и России.
В частности, накануне в рамках Форума регионов состоялась экспертная сессия высокого уровня "Формирование общего экономического, цифрового и гуманитарного пространства Союзного государства: результаты и перспективные проекты".
Политики и эксперты обменялись актуальными оценками ситуации и предложили ряд мер по модернизации союзного проекта, конкретизации его идеологической и этической сути, определения приоритета смыслов над интересами.
>> Единые рынки нефти и газа у Беларуси и РФ могут появиться к 2022 году
Кто должен дать сигнал к принятию гимна, герба и флага Союзного государства как первого шага к оформлению Союза? На концептуальный вопрос ответил участник экспертной сессии, заведующий Кафедрой европейского права МГИМО МИД России, ведущий эксперт РИСИ, председатель правления Российской Ассоциации европейских исследований, посол России в Люксембурге в 2012-2016 годах Марк Энтин.

"Самое главное для строительства Союзного государства, также как и для евразийского проекта, в том, что необходима широкая социальная поддержка, чтобы все ощутили выгоды от этого союза. Их можно ощутить только тогда, когда об этом знают, когда это всюду присутствует в информационном пространстве" ―говорит Энтин.

Необходимо придавать притягательность всему тому, что делается в рамках интеграции, отмечает Энтин, и добавляет, что притягательность ― это, в том числе, и символика: флаги, гимны, ощущение принадлежности.
"Кто этим будет заниматься? Это не вопрос к лидерам или экспертному сообществу, это вопрос к обществу в целом, нужно создать у общества, у неправительственных организаций самого разного типа запрос на это информационное пространство. И тогда появятся и новые прорывные проекты в информационной сфере, и общеобразовательное, научное пространство и другое", ― рассуждает Энтин.
По словам эксперта, необходимо от создания союзов старого типа, основанных на личных политических связях и межгосударственных договоренностях, переходить к союзу обществ, которые гарантируют устойчивость интеграции и экономическую перспективу.

Читайте также:

Беларусь и Россия подпишут союзные программы своевременно - Мезенцев
Эксперт рассказал о спорном моменте в согласовании дорожных карт Беларуси и РФ
Посол РФ об интеграции: речь не идет о поглощении одной экономики другой
Лента новостей
0