Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Форум регионов Беларуси и России в 2022 году пройдет в Гродно

© Sputnik / Инна ГришукГродно
Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Главной темой нынешнего саммита, который из-за пандемии прошел онлайн, стало научно-техническое сотрудничество в эпоху цифровизации.
МИНСК, 1 июл – Sputnik. Девятый Форум регионов Беларуси и России в 2022 году пройдет в Гродно, заявила в четверг председатель Совета Республики Наталья Кочанова, подводя итоги восьмого саммита.
"Последние события вокруг Беларуси и России показывают, насколько принятые много лет назад решения были верными и как важно быть вместе. И площадка Форума регионов – яркая демонстрация единства и сплоченности народов двух стран", - сказала она.
Кочанова констатировала, что на Форуме заключили около 50 соглашений о сотрудничестве в разных сферах деятельности. Ранее, еще перед началом мероприятия, она поделилась ожиданиями, что Россия и Беларусь подпишут коммерческие контракты на 900 миллионов долларов.
Министр образования Беларуси Игорь Карпенко в свою очередь подчеркнул, что мероприятия по унификации образовательного пространства обеих страны реализуются успешно.
"Более 1500 прямых межуниверситетских договоров, причем 76 из них заключены за последние три месяца", - уточнил он.
Напомним, главной темой нынешнего саммита, который с 29 июня по 1 июля прошел в онлайн-формате между Москвой и Минском, стало научно-техническое сотрудничество в эпоху цифровизации. На нем в том числе шла речь о союзных программах. Изначально мероприятие должно было пройти в Москве и Московской области, но из-за вспышки коронавируса в России решено было провести его в дистанционном формате.
Читайте также:
Лукашенко: Форум регионов стал важнейшим проектом Союзного государства
Путин пообещал поддержку Беларуси в условиях санкций – видео
Выступления Путина и Лукашенко на Форуме регионов – видео
Белорусам и россиянам надо знать, чем им выгодно Союзное государство ― эксперт
Лента новостей
0