Евросовет: выход Беларуси из "Восточного партнерства" усилит напряженность

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлажки Республики Беларусь и Европейского союза
Флажки Республики Беларусь и Европейского союза - Sputnik Беларусь, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Мишель отметил, что подобное решение властей республики лишит белорусов возможностей, предоставляемых инициативы.
МИНСК, 28 июн – Sputnik. Выход Беларуси из инициативы ЕС "Восточное партнерство" приведет к дальнейшей эскалации напряженности, заявил глава Евросовета Шарль Мишель.
В понедельник 28 июня стало известно, что республика вводит ответные санкции в отношении ЕС, в том числе приостанавливает участие в "Восточном партнерстве" и приступает к процедуре "заморозки" Соглашения о реадмиссии с ЕС.
"Сегодня Беларусь сделала еще один шаг назад, приостановив свое участие в Восточном партнерстве. Это приведет к дальнейшей эскалации напряженности и окажет явное негативное влияние на народ Беларуси", – написал Мишель на своей странице в Twitter.
Он также отметил, что подобное решение властей республики лишит белорусов возможностей, предоставляемых инициативы.

Санкции по Беларуси: персональные и секторальные

25 июня вступили в силу секторальные санкции против Беларуси. Они затрагивают торговлю нефтепродуктами и калийными удобрениями. В частности, нельзя будет импортировать и перемещать по территории ЕС белорусские нефтяные масла, нефтяной газ и другие углеводороды, парафиновый воск, торфяной воск и аналогичные продукты, нефтяной кокс и битум, асфальтобетонные смеси и прочие битумные смеси на основе природного битума.
Ранее 21 июня Евросоюз ввел персональные санкции в отношении 78 граждан, а также 8 белорусских предприятий. В "черном списке" – силовики, чиновники, бизнесмены, журналисты. Им также запретят ездить в/через страны ЕС, а существующие активы в ЕС заморозят.
Кроме того, европейским бизнесменам и компаниям запретили предоставлять средства тем, кто внесен в санкционный перечень ЕС. В нем, к слову, сейчас 166 физических и 15 юридических лиц.
Читайте также:
Сергеев об отношениях с Западом: полное крушение иллюзий
Субботин: санкции против страны в Европе в XXI веке "попахивают феодализмом"
Петришенко: санкции бьют по рядовым гражданам и касаются каждого
Лента новостей
0