Стало известно, когда нефть из Казахстана может поступить в Беларусь

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДобыча нефти, архивное фото
Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Первые поставки нефти и нефтепродуктов из Казахстана в Белоруссию могут начаться не раньше осени текущего года.
МИНСК, 30 июн – Sputnik. Поставки черного золота из Казахстана в Беларусь станут возможны после ратификации соглашения в парламенте, заявил казахстанский министр энергетики Нурлан Ногаев.
Ранее на этой неделе в ходе визита премьер-министра Беларуси Романа Головченко в Казахстан состоялось подписание межправительственного соглашения о поставках нефти и нефтепродуктов.
"Нам предстоит ратифицировать данное соглашение, после ратификации парламентом мы составим индикативный план и перечень товаров, которые могут быть поставлены в Республику Беларусь. Там же будут обсуждаться виды нефтепродуктов, объемы нефтепродуктов", - уточнил министр энергетики Казахстана.
Нурлан Ногаев добавил, что парламент уже ушел на каникулы и приступит к работе только в сентябре, потому что сегодня была закрыта седьмая сесси.
"Осенью, когда парламент возобновит свою работу, мы внесем этот документ на ратификацию парламенту", - заверил казахстанский чиновник.
Официально Казахстан озвучивал позицию, которая заключалась в том, что принципиально поставки черного золота в Беларусь возможны только при том условии, что все сырье будет потребляться на территории республики и не будет поставляться на экспорт. Такое требование в Нур-Султане обосновали необходимостью избежать необоснованной конкуренции на внешних рынках.
Читайте также:
Белорусам и россиянам надо знать, чем им выгодно Союзное государство ― эксперт
Единые рынки нефти и газа у Беларуси и РФ могут появиться к 2022 году
Лукашенко поговорил по телефону с лидером Казахстана: что обсуждали?
Лента новостей
0