Беларусь подготовила доклад о нарушениях прав человека на Западе – МИД

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Первые три доклада выходили в 2012, 2013 и 2014 годах, текущий документ сформирован на основании различных источников.
МИНСК, 30 июн - Sputnik. Беларусь подготовила доклад о нарушениях прав человека в 21 стране Запада, такая информация опубликована на сайте МИД республики.
"Новый документ сформирован на основании различных источников, таких как результаты универсальных периодических обзоров Совета по правам человека ООН (СПЧ), заключений специальных процедур СПЧ и международных правозащитных органов, базы данных "Универсальный указатель прав человека", информации международных, региональных и национальных НПО, а также достоверных данных, распространяемых в открытом доступе в средствах массовой информации", - говорится в сообщении.
Это касается США, Великобритании, Канады и государств Евросоюза - наиболее активных "адвокатов" экономических санкций и иных ограничительных мер. Всего в перечне 21 страна.
Флаги у здания МИД в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 28.06.2021
Беларусь вводит ответные санкции против ЕС
В МИД Беларуси подчеркнули: прежде чем "навязывать свое видение прав человека в других регионах, коллегам на Западе нужно посмотреть на себя".
По информации внешнеполитического ведомства, в докладе приводятся "резонансные и вопиющие случаи" действий властей западных государств, а также дана их "определенная юридическая квалификация с точки зрения соответствия взятым на себя международным обязательствам".

Санкции Запада по Беларуси

Санкции по Беларуси США, ЕС, а также Великобритания и Канада ввели синхронно 21 июня. В "черном списке" Евросоюза оказались 8 предприятий и 78 граждан республики, США – 16 физических и 5 юридических лиц, Великобритании – 11 человек и 2 организации, Канады – 17 физлиц и 5 организаций.
25 июня вступили в силу секторальные санкции против Беларуси, касающиеся торговли нефтепродуктами и калийными удобрениями. В частности, нельзя будет импортировать и перемещать по территории ЕС белорусские нефтяные масла, нефтяной газ и другие углеводороды, парафиновый воск, торфяной воск и аналогичные продукты, нефтяной кокс и битум, асфальтобетонные смеси и прочие битумные смеси на основе природного битума.
28 июня стало известно, что Беларусь ввела ответные санкции в отношении Евросоюза, в том числе приостанавливает участие в "Восточном партнерстве" и приступает к процедуре "заморозки" соглашения о реадмиссии с ЕС.

Почему ввели санкции?

Отношения Беларуси со странами Запада испортились после президентских выборов в августе 2020 года. Европейских союз не признал выборы демократичными, а Александра Лукашенко, который, по данным ЦИК, набрал 80,1%, – избранным президентом.
ЕС ввел санкции против ряда белорусских чиновников и предприятий, таким же образом поступили Великобритания, США и Канада.
Всего было четыре пакета санкций: 2 октября, 6 ноября и 17 декабря 2020 года, четвертый опубликован 21 июня.

Бессилие Запада

Во время рабочей поездки по Гродненской области президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что введение санкций против Беларуси говорит о бессилии Запада.
Глава государства подчеркнул, что никакого проседания ни на одном предприятии быть не должно. "Мы этим мерзавцам по ту сторону границы должны показать, что их санкции – это их бессилие. И мы это сделаем", – заявил он.
В РФ заявили, что расценивают санкции ЕС по Беларуси как вмешательство во внутренние дела. И в этой связи Москва будет координировать с Минском меры для устойчивого и суверенного развития этой страны.
Читайте также:
Нажим на Беларусь без поддержки России был бы разрушительным ― экономист
Беларусь вводит ответные санкции против ЕС
Сергеев об отношениях с Западом: полное крушение иллюзий
Лента новостей
0