Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Сутырин: политика Евросоюза вызывает возмущение

© Photo : Радио России Политолог Вячеслав Сутырин
 Политолог Вячеслав Сутырин - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Известный российский эксперт рассказал о попытке ЕС сменить политический режим в Беларуси.
МИНСК, 29 июн – Sputnik. Политика Евросоюза вызывает возмущение среди большого числа простых граждан. Россия выступает против, рассказал в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь главный редактор портала "Евразия.Эксперт", проректор по международным связям Государственного академического университета гуманитарных наук Вячеслав Сутырин.
"Речь идет о политике смены режимов, которую никто не пытается скрывать. Пример – недавнее заявление главы Еврокомиссии о том, что они подготовили для Беларуси пакет экономической поддержки в размере 3 миллиарда евро. И сразу заморозили. Выделят они его только в том случае, если Беларусь станет демократической", - рассказал Сутырин.
По словам спикера, в ЕС это преподносится с особым пафосом. Для сравнения в 2020 году только инвестиции России в реальный сектор белорусской экономики составили 3,5 миллиарда долларов. Также известный эксперт подчеркнул в своем выступлении, что санкции – это хорошо продуманный механизм, они направлены направлены не только против системообразующих предприятий Беларусь, а естественно это ударит по уровню жизни, по благосостоянию простых граждан.
"И в этой связи это естественно отразится на России. Потому что у нас фактически общее экономическое пространство".
Вячеслав Сутырин
По мнению эксперта, это приведет к торможению экономики республики, лишая ее значительной части выручки.
"Экспорт, который идет в ЕС в зависимости от года – это 1 – 1,5 миллиарда евро. Но это некритично, потому что на российский рынок Беларусь продала в 2020 году на 13 миллиардов долларов продукции. То есть мы выстоим", - резюмировал спикер.
Полную версию пресс-конференции смотрите здесь.
Читайте также:
Нажим на Беларусь без поддержки России был бы разрушительным ― экономист
Беларусь вводит ответные санкции против ЕС
Сергеев об отношениях с Западом: полное крушение иллюзий
Лента новостей
0