Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Уралов: белорусское общество ― непуганое конкурентными выборами

© SputnikПолитолог Семен Уралов
Политолог Семен Уралов - Sputnik Беларусь, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Проводить ли все выборы депутатов в один день отдельно от референдума по изменениям в Конституцию? О рациональности властей и реактивности общества рассуждает политический эксперт Семен Уралов.
 
Уралов: белорусское общество ― непуганое конкурентными выборами
Белорусский парламент рассматривает инициативу проводить в один день выборы депутатов всех уровней. К примеру, выборы в местные советы депутатов в Беларуси могут быть перенесены на 2023 год и пройти одновременно с парламентскими. 
Депутат Палаты представителей Тенгиз Думбадзе - Sputnik Беларусь, 1920, 21.05.2021
Радио
Депутат Думбадзе: у нас нет необходимости каждый год проводить выборы
Для введения единого дня голосования потребуется внести изменения в Конституцию и это можно сделать без референдума, рассказала в интервью Sputnik глава ЦИК Лидия Ермошина. При этом референдум по основным изменениям в Конституцию пройдет как самостоятельная политическая кампания.
Ключевой проблемой любых выборов и референдумов является их внутренняя легитимность, отметил в комментарии на радио Sputnik политический эксперт, главный редактор портала СОНАР 2050 Семен Уралов.
"Есть легитимность с точки зрения власти, то есть начальников, а есть легитимность с точки зрения участников ― граждан. Я остаюсь на позиции о том, что 90% кризиса можно было купировать в прошлом году, если бы была проведена грамотная избирательная кампания. Поэтому референдум будет проходить в таком же дискурсе, то есть власти нужно будет получить не только поддержку, но еще и убедить в том, что этот референдум является точкой выхода из кризиса", ― рассуждает Уралов.
На самом деле белорусским властям нужно провести две избирательных кампании, как бы парадоксально это ни звучало, убежден эксперт.
"Относительно единого дня голосования в Беларуси мне кажется, так как общество с электоральной точки зрения непуганое, они давно не видели каких-то конкурентных выборов ни мэров, ни губернаторов, поэтому единый будет день голосования или он будет разнесен, особого значения на данный момент не имеет", ― считает Уралов.

Читайте также:

Лента новостей
0