Сергеенко: референдум по Конституции не спровоцирует новых протестов

© Sputnik / Виктор ТолочкоКонституция Республики Беларусь
Конституция Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Электоральная кампания пройдет в обозначенные ранее сроки, заверил глава Администрации президента Беларуси.
МИНСК, 19 мая - Sputnik. Референдум по конституции планируется в начале года, и он не спровоцирует новую волну протестов в стране. Такое мнение высказал глава Администрации президента Игорь Сергеенко журналистам в сенате.
"Полагаю, что референдум не спровоцирует новую волну протестной активности. По сути дела, да, попытки такие предпринимаются, в том числе из-за рубежа и беглыми гражданами нашей страны. Призывы раздаются, но они не находят особой поддержки среди населения", – заявил он.
Глава администрации также прокомментировал журналистам ситуацию в стране после того, как спецслужбы пресекли попытку государственного переворота.
"Ситуация в стране стабилизирована, но риски сохраняются, и многие угрозы носят достаточно скрытый характер. Но для этого (противодействия - Sputnik) у нас есть подготовленные специалисты, которые занимаются выявлением еще на стадии подготовки возможных провокаций", - сказал Сергеенко.
"Поэтому исключать нельзя ничего. (…) нужно быть готовым к отражению любых провокаций и посягательств на конституционный строй, на жизнь главы государства, других должностных лиц", – подчеркнул глава администрации. 
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на заседании СМИД ОДКБ  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2021
Макей констатировал усиление внешнего давления на суверенные государства
Он также отметил, что "риски и угрозы вокруг Беларуси не уменьшаются. И свидетельством тому являются результаты проведенных нашими спецслужбами и правоохранительными органами мероприятий по пресечению готовящихся действий террористического характера".
В данной связи Сергеенко напомнил про попытку государственного переворота, который раскрыл КГБ.
Читайте также:
Глава администрации президента представил декрет №2 в Совете Республики
Песков: заговор в Беларуси не обошелся без помощи "государства Икс"
Лента новостей
0