Ермошина: референдум может пройти без совмещения с избирательной кампанией

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава ЦИК Лидия Ермошина
Глава ЦИК Лидия Ермошина - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Парламентарии планируют утвердить единый день голосования и перенести выборы в местные советы депутатов на 2023 год. Таким образом поправки в Конституцию будут приниматься поэтапно, а референдум по основным изменениям пройдет как самостоятельная политическая кампания.
Глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина прокомментировала в интервью Sputnik проведение ближайших электоральных кампаний, поделилась своим мнением о предложениях по изменению возрастного ценза для кандидатов в депутаты и смешанной системе выборов в парламент.

Ярче и дешевле

Инициативу проводить в один день выборы депутатов всех уровней обсуждают в белорусском парламенте. Для введения единого дня голосования потребуется внести изменения в Конституцию и это можно сделать без референдума.
"Конечно же, это выгодно экономически. Кампания состоится. Потом в течение четырех-пяти лет не надо будет проводить парламентские и местные выборы. Дело в том, что каждая избирательная кампания порождает турбулентность и создает определенные политические проблемы для общества", – отметила Лидия Ермошина.
Она добавила, что большинство государств подобные выборы совмещают. Единый день голосования есть и в России, и в некоторых западных странах. В мировом масштабе такая практика широко применяется.
"В любом случае все это себя оправдывает, потому что многие претенденты на депутатские кресла и политические партии пойдут определенной связкой. Им проще будет. Они смогу агитировать за конкретный пул кандидатов в разные уровни советов", – сказала председатель Центризбиркома.
Поэтому с рекламной и информационной точки зрения кампания будет интересной и запоминающейся. Возрастет явка.
"Это будет дешевле и ярче. И политические группы смогут объединить своих сторонников", – считает Ермошина.
Она отметила, что избирательное законодательство придется менять существенным образом: оно принималось еще в 2000 году и уже устарело.
Глава ЦИК уточнила: если такой конституционный закон одобрят, то выборы в местные советы, которые должны пройти до 18 января следующего года, будут перенесены на 2023-й и совмещены с парламентскими.

Возрастной ценз

Среди предложенных конституционных поправок – изменение возрастного ценза для баллотирующихся в парламент. Прозвучала идея установить более молодой возраст для депутатов – 18 лет. Сейчас это 21 год. Также предлагалось запретить участие в парламентских выборах тем, кто достиг 70 лет.
"Ограничение возраста по старости – вообще полная нелепость. Не знаю, существует ли подобное в мире. Избиратели доверяют депутату, и да будь ему хоть 90 лет, они имеют право избрать своего представителя именно этого возраста. Это не имеет никакого значения", – уверена Ермошина.
Самое главное – полномочия и легитимность, которые дают парламентарию избиратели, считает глава Центральной комиссии. Более того, по ее мнению, следует отменить и возрастные ограничения в отношении госслужащих. Имеет значение только человеческая личность. 
Урна для голосования на избирательном участке №1, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.05.2021
Лукашенко готов провести новые выборы, но есть условие
"Что же касается выдвижения в кандидаты восемнадцатилетних, то это тоже абсурд. Потому что они еще дети. В 21 год и то еще дети, которые жизни не знают", – сказала Ермошина.
По ее словам, нельзя забывать, что парламентарий – это прежде всего лицо, которое должно работать с избирателем. За помощью к законодателям обращаются чаще всего люди немолодого возраста. Депутат должен уметь разговаривать с ними, понимать различные жизненные ситуации, знать, как функционирует государственная и социальные системы, как работают наши предприятия. Это все приобретается с опытом и трудовым стажем.

Идеальный подход

Еще одна конституционная инициатива касается расширения участия парламента в формировании Центризбиркома. По действующему сегодня закону шесть членов ЦИК назначает президент, а шесть – Совет Республики. Предлагается, чтобы обе палаты парламента выдвигали по четыре кандидатуры, а остальные четыре – глава государства.
"До 1996 года Центризбирком вообще являлся органом Верховного Совета. Комиссия полностью формировалась ВС и была зависима от него, несамостоятельна", – прокомментировала Ермошина.
Она считает, что существующий сейчас подход к формированию ЦИК – идеальный вариант. "А что, забрать часть правомочий у президента и передать Палате представителей? Хотя аналогичная практика действует в России, где по одной трети назначают Совет Федерации, Госдума и президент. Можно, конечно, сделать и таким образом. Но думаю, что на данный момент принцип, который у нас действует, – идеальный", – отметила Ермошина.

Минусы смешанной системы

Переход на мажоритарно-пропорциональную систему выборов в парламент Лидия Ермошина считает нецелесообразным. "У меня свой взгляд. Я вообще против смешанной системы выборов. Должна быть либо та, либо другая", – отметила глава ЦИК.
Дело в том, подчеркнула она, что смешанная система не будет выполнять тех задач, которые на нее возложены. Ведь для чего создается пропорциональная? Для того, чтобы развивались политические партии. 
Александр Лукашенко на совещании по вопросам социально-экономического и общественно-политического развития Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2021
Лукашенко: мы должны опережать запросы населения
"Но поскольку у нас депутатов мало, то нужно устанавливать высокий барьер голосов, чтобы партия смогла провести своих представителей в парламент. Следовательно, мнение политического меньшинства не будет учтено, будут побеждать только крупные партийные структуры. Они и сейчас побеждают, только другим способом", – пояснила Ермошина.
По ее мнению, появится риск укрупнения избирательных округов, поскольку по каждому округу будет избираться не один депутат, а два: по партийному списку и непосредственно гражданами. В итоге у избирателей будут проблемы в доступе к депутатам.
Читайте также:
Лента новостей
0