Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Песков объяснил реакцию Кремля на ситуацию с Медведчуком на Украине

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 13.05.2021
Подписаться
Москва тщательно следит за делом о госизмене украинского оппозиционного политика Виктора Медведчука и хотела бы убедиться, что это не "компанейщина" и не политическое преследование, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Песков объяснил реакцию Кремля на ситуацию с Медведчуком на Украине
При этом в Москве считают процесс внутренним делом Украины и вмешиваться в него не намерены, добавил Песков.
Насколько известно из сообщений СМИ, сам Медведчук находится в Украине и ни за каким политическим убежищем ни к кому не обращался, сказал пресс-секретарь российского лидера. 
"Мы не собираемся вмешиваться в эти процессы, это внутреннее дело Украины, но, конечно, мы наблюдаем за этим самым тщательным образом и мы хотели бы убедиться, что за этим делом не стоит преследование по политическим мотивам, какая-то компанейщина, которая связана исключительно с желанием избавиться от политических конкурентов, это было бы недопустимо с точки зрения современного государства , это было бы недопустимо духа и буквы демократии", ― заявил Песков.
Сам Медведчук, по сведениям Пескова, не обращался за помощью, "и вряд ли Россия может оказать ему какую-то помощь на фоне того преследования, которое сейчас имеет место быть".
Беспредел на Украине: Зеленский развязывает войну - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2021
Видео
Беспредел на Украине: Зеленский развязывает войну – Витязева
"Во-вторых, мы убеждены в том, что он является проукраинским политиком, только в отношении многих остальных политиков в Украине он придерживается точки зрения о необходимости нормализации, поддержания на должном уровне взаимоотношений между Украиной и Российской Федерацией", ―сказал Песков.
Насколько видно по открытой социологии, которая публикуется в Украине, такая позиция Медведчука в отношении РФ импонирует достаточно большому количеству украинцев, резюмировал Песков.
Ранее украинская Генпрокуратура выдвинула обвинения в государственной измене в отношении лидера "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука и члена политсовета ОПЗЖ Тараса Козака. Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что Медведчука и Козака подозревают в госизмене и расхищении национальных ресурсов в Крыму.

Читайте также:

Лента новостей
0