Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт о визите Госсекретаря США на Украину и судьбе Минских соглашений

© Photo : ВКонтакте \ Дмитрий Офицеров-БельскийЭксперт-международник, доцент Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" РФ Дмитрий Офицеров-Бельский
Эксперт-международник, доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики РФ Дмитрий Офицеров-Бельский      - Sputnik Беларусь, 1920, 07.05.2021
Подписаться
Политолог-международник Дмитрий Офицеров-Бельский анализирует высказывания Госсекретаря США Энтони Блинкена по итогам его визита на Украину и встречи с Владимиром Зеленским, а также рассуждает о дальнейшей судьбе Минских соглашений.
Эксперт о визите Госсекретаря США на Украину и Минских соглашениях
Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал продуктивным свое пребывание на Украине и встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским, соответствующую запись глава американского Госдепа сделал в своем Twitter-аккаунте. 
Первый президент Украины Леонид Кравчук - Sputnik Беларусь, 1920, 03.05.2021
Кравчук: Украина может отказаться от минских переговоров по Донбассу
"США решительно настроены перед лицом агрессии России и для поддержки работы, которая требуется, чтобы обеспечить суверенное, демократическое и преуспевающее будущее Украины", - написал Блинкен.
В данном случае речь идет о достаточно последовательной политике США ― "Украина должна представлять собой проблему для России", отметил на радио Sputnik эксперт-международник, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Дмитрий Офицеров-Бельский.
"Последовательность политики состоит в том, что Украина, представляя проблему для России, должна быть неким сплачивающим НАТО фактором, сплачивающим Соединенные Штаты, европейских партнеров. Сейчас это не очень получается", ― отметил эксперт.
Визит Энтони Блинкена на Украину свидетельствует, в том числе, и об  обеспокоенности США по поводу того, что они не участвуют в "нормандском формате" и находятся за пределами так называемого "мирного процесса" по Украине, хотя есть желание в этот процесс войти, отметил эксперт. 
Депутат Верховной Рады Украины 5-7 созывов, украинский политик Владимир Олейник  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.05.2021
Радио
Украинский политик: власти Киева "хайпуют" на теме Минских соглашений
Собеседник Sputnik также обратил внимание на вновь зазвучавшие заявления о членстве Украины в НАТО, "разумеется, речь идет не о членстве, речь идет о том, что западные страны будут очень серьезно содействовать, способствовать Украине в достижении параметров членства по военной технике, в согласовании и прочем", сказал Офицеров-Бельский.
Вовлеченность Украины в сотрудничество с Североатлантическим альянсом может стать более глубокой, добавил он.
"Если мы смотрим на все через призму Минских соглашений, то лидеры ЛНР и ДНР тоже ставили подписи под этим документом и тем самым признавали уже тогда, что ЛНР и ДНР являются частью Украины, там не шла речь о том, что республики являются независимыми, речь шла об условиях их обратного инкорпорирования", ― отметил эксперт.

Читайте также:

Лента новостей
0