Пиневич: в Беларуси уже выпустили 550 тыс. доз вакцины "Спутник V"

© Sputnik / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины Sputnik V
Производство вакцины Sputnik V - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Министр здравоохранения страны стал первым белорусом, который привился белорусским "Спутником V", произведенным по российской технологии.

МИНСК, 16 апр – Sputnik. В Беларуси на базе "Белмедпрепаратов" за полтора месяца произвели 550 тысяч доз вакцины "Спутник V", заявил глава Министерства здравоохранения республики Дмитрий Пиневич в эфире телеканала "Беларусь 1".

Медицинский работник в отделении интенсивной терапии ковид-госпиталя - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2021
Тяжелых больных больше: Пиневич рассказал о третьей волне коронавируса

Пробную партию российского препарата на белорусском заводе разлили еще в конце февраля. Промышленный выпуск начался 25 марта. Планируется, что ежемесячно на РУП "Белмедпрепараты" смогут выпускать до 500 тысяч доз.

Министр рассказал, сколько белорусов уже привились российской вакциной.

"Если брать на сегодняшний момент, то на утро 16 апреля было 175 тысяч человек, которые прошли первый этап вакцинации. К началу следующей недели мы будем иметь фактически 200 тысяч привитых человек", – отметил Пиневич.

Полет нормальный

Пиневич стал первым белорусом, который привился белорусским "Спутником V", произведенным по российской технологии, и рассказал о самочувствии после укола.

"Хорошее. Во многом "Спутник V" ассоциируется с космонавтикой. Я как выпускник факультета авиационно-космической медицины скажу так: полет нормальный. Пока не чувствую и вряд ли буду чувствовать какой-то дискомфорт… Ощущения такие же, что как после прививки от гриппа", – подчеркнул он.

По его словам, особенность данной вакцины в том, что достаточно большой процент каких-либо реакций вкладывается в нормальную клиническую картину прививки от этой инфекции.

Третья волна – тяжелее

На этой неделе Минздрав объявил о третьей волне пандемии коронавируса.

"Темпы роста (заболеваемости – Sputnik) при этой весенней волне несколько меньше, чем осенью. И мы надеемся, что пик текущей волны не будет превышать осенний. Но есть некоторые негативные тенденции: если смотреть соотношение пациентов тяжелой и среднетяжелой формы с пневмониями, вызванными COVID-инфекцией, и тех пациентов, которые остаются на лечении в амбулаторном звене, весенняя волна в этом отношении сложнее", – заявил он.

Министр добавил, что количество заболевших во время третьей волны не будет превышать осеннее число, однако она будет тяжелее. "Поэтому наши настоятельные просьбы и требования – социальное дистанцирование и масочный режим. Эти меры остаются неуклонными", – заключил Пиневич.

"Спутник V" в Беларуси

О регистрации российской вакцины в Беларуси Минздрав сообщил 21 декабря. А первые прививки получили работники 5-й городской клинической поликлиники. 19 января в Беларуси началась массовая вакцинация медработников.

Беларусь стала первым иностранным государством, где начали использовать российский препарат для массовой вакцинации. Всего планируется привить 5,5 миллиона жителей, из них 1,2 миллиона человек – до конца весны. 28 февраля в Беларуси выпустили пробную партию российской вакцины от коронавируса "Спутник V" на предприятии "Белмедпрепараты". 25 марта в Беларуси начался промышленный выпуск вакцины по российским технологиям.

В начале апреля президент Александр Лукашенко подписал распоряжение по созданию белоруской вакцины. Согласно планам, на 2021 год заложено выполнение научно-исследовательских работ по созданию прототипа отечественного препарата, на 2022-2023 годы – проведение доклинических и клинических испытаний.

Читайте также:

Лента новостей
0