Снова рост: Минздрав опубликовал новую статистику по COVID-19

© Sputnik / Виктор ТолочкоСкорая помощь работает в Минске
Скорая помощь работает в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 07.04.2021
Подписаться
Всего с начала пандемии в республике проведено почти 5,5 миллиона тестов на коронавирус, 17 231 из них – за последние сутки.

МИНСК, 7 апр – Sputnik. В Беларуси за последние сутки зарегистрированы 1278 человек с коронавирусной инфекцией, сообщила пресс-служба Минздрава в среду.

Из учреждения здравоохранения выписаны 1243 человека (более 320 тысяч за все время). С момента появления коронавируса в республике с положительным тестом на COVID-19 зарегистрированы более 330 тысяч пациентов.

За все время болезни умерли 2314 человек (+10 за прошедшие сутки).

Всего в Беларуси медики провели почти 5,5 миллиона ПЦР-исследований (+17 231 за последние 24 часа).

Вакцинация в Беларуси

Распоряжение по созданию белоруской вакцины было подписано Александром Лукашенко 1 апреля. Согласно планам, на 2021 год заложено выполнение научно-исследовательских работ по созданию прототипа отечественного препарата, на 2022-2023 годы – проведение доклинических и клинических испытаний.
На данный момент в Беларуси прививают российской и китайской вакцинами.

Первую пробную партию препарата "Спутник V", произведенного по российским технологиям, выпустили на "Белмедпрепаратах" 26 февраля.

Промышленный выпуск стартовал 25 марта. Когда вакцина пройдет все необходимые проверки безопасности и эффективности в центре им. Гамалеи, приступят к производству препарата, предназначенного для массовой вакцинации. Ее планируют начать к концу апреля.

Пока же в Беларуси прививают представителей профессий из групп риска: врачей, учителей, соцработников. Поликлиники уже принимают заявки на вакцинацию от всех желающих.

Число летальных случаев из-за коронавируса растет

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что количество летальных исходов от коронавируса за минувшую неделю в мире выросло на 11%.

Кроме того, сохраняется тенденция и к росту заражений – показатели увеличиваются шестую неделю подряд. С 29 марта по 4 апреля, по данным ВОЗ, в мире скончалось более 71 тысячи человек, число новых случаев коронавируса составило более четырех миллионов.

В тройку лидеров среди стран с 10 миллионами и более заражений коронавирусом входят США, Бразилия и Индия.

Читайте также:

Лента новостей
0