Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Российскую вакцину "Спутник V" начали производить в Беларуси

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкАмпулы с вакциной "ЭпиВакКорона", архивное фото
Ампулы с вакциной ЭпиВакКорона, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Сейчас Беларусь закупает препарат от коронавируса у России, наша республика готовится к производству вакцины по российским технологиям на своих мощностях.

МИНСК, 26 фев – Sputnik. Испытательный розлив вакцины "Спутник V" начнется в Беларуси с 1 марта, препарат будут производить на базе "Белмедпрепаратов", заявил в пятницу министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, передает корреспондент Sputnik.

"Сегодня произведена пробная партия российской вакцины, которая выпущена на мощностях "Белмедпрепаратов". Это очередной шаг по локализации препарата в Беларуси", - сказал Пиневич.

Он отметил, что взаимодействие с российскими коллегами носит стратегический характер и напомнил, что Беларусь первой из иностранных государств провела клинические испытания "Спутник V", зарегистрировала ее и начала производить.

Пробная серия

На базе "Белмедпрепаратов" в Беларуси планируют выпускать по 500 тысяч доз этой вакцины в месяц, однако это будет зависеть от возможностей и потребностей Минздрава республики, пояснил генеральный директор предприятия "Белмедпрепараты" Сергей Беляев.

Производство вакцины Sputnik V - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2021
Беларусь может экспортировать вакцину "Спутник V" в третьи страны – глава РФПИ

"Работа по началу производства вакцины получилась сложной, потому что была отягощена сроками и коммуникацией, которую приходилось налаживать онлайн", - сказал Беляев.

Какие вакцины уже есть в Беларуси?

"Спутник V" зарегистрирован в 37 странах, Беларусь стала первым иностранным государством, где начали использовать российский препарат. В конце 2020 года им начали прививать медработников, находящихся в зоне риска. На сегодняшний день привито около 30 тысяч человек.

Ожидается, что массовая вакцинация граждан республики стартует уже в апреле. Две компоненты в государственных поликлиниках можно будет получить бесплатно, в частных центрах - на платной основе. Планируется, что вакцинация охватит более 5,5 миллиона человек и будет проводиться на добровольной основе.

В начале февраля Россия передала Беларуси новую вакцину от коронавируса – "ЭпиВакКорона", а на прошлой неделе Китай - 100 тысяч доз своей вакцины производства компании "Синофарм".

Белорусская вакцина

Напомним, в конце января стало известно, что ученые Национальной академии наук приступили к работам по изготовлению отечественной вакцины. Тогда было заявлено, что она появится в следующем году, и не будет уступать зарубежным препаратам.

Читайте также:

Лента новостей
0