Важные свидетели: защита Бабарико просит вызвать в суд бизнесменов из Латвии

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ Минске начался предварительный суд по делу Бабарико
В Минске начался предварительный суд по делу Бабарико - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2021
Подписаться
В суде продолжается допрос обвиняемых, основной фигурант дела экс-банкир Виктор Бабарико будет давать показания последним.

МИНСК, 29 мар – Sputnik. Коллегия по уголовным делам Верховного суда Беларуси возобновила рассмотрение дела экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико и иных обвиняемых.

На прошлой неделе суд объявил перерыв.

Сегодня заседание началось с заявления ходатайства защиты Бабарико о вызове в суд для допроса в качестве свидетелей двух бизнесменов из Латвии, фамилии которых фигурируют в уголовном деле. Адвокат Дмитрий Лаевский уже ходатайствовал об этом в первый день суда. Но тогда суд отказал в удовлетворении – государственный обвинитель заявил, что Латвия ответила отказом на запрос о вызове в суд, который направляла в Ригу Генпрокуратура Беларуси.

Сегодня Лаевский, убеждая суд в том, что нужно вызвать двух граждан Латвии, заявил, что они в деле фигурируют как руководители подконтрольных Бабарико бизнес-структур, кроме этого, указывается, что через них Бабарико организовал открытие счетов и ликвидацию компаний, и на основании этого строилась часть обвинения экс-банкиру.

Адвокат заявил, что данные граждане Латвии установлены и идентифицированы.

Сам Бабарико поддержал ходатайство адвоката. Адвокаты других обвиняемых были не против того, чтобы этих граждан вызвали в Минск и допросили в качестве свидетелей. Государственный обвинитель Сергей Гиргель высказался против.

Суд, совещаясь на месте, принял решение отказать в данном ходатайстве адвоката Бабарико.

Сумма взяток от Бабарико

Сегодня в суде первым начали допрашивать Сергея Добролета, заместителя Виктора Бабарико в те времена, когда тот был председателем правления Белгазпромбанка. Добролета судят за получение взяток.

Свои показания в суде он огласил в форме свободного рассказа, который в основном зачитал с листа.

По словам обвиняемого, примерно в 2006 году Бабарико поручил ему контролировать движение денег по счетам одной латвийской кампании. Когда деньги на счета этой компании начали поступать, по словам обвиняемого, Бабарико собрал в банке совещание и заявил, что "присутствующие получат денежные средства как вознаграждение. Бабриков и Селявко – по 25 процентов от сделки. Остальные – 10 процентов. Все согласились, в том числе и я".

Он также рассказал, что впоследствии оформлялись договоры о работе с другими коммерческими структурами.

Обвиняемый сообщил суду, что, начиная с 2008 года по 2019 год, он получил незаконное вознаграждение в наличной и безналичной форме на сумму 202 тысячи долларов и 4 цента и 32 тысячи евро.

Он уточнил, что получал взятки и от самого Бабарико, один раз – в размере 40 тысяч долларов.

Добролет пояснил, что получал взятки за то, что организовал систему сотрудничества коммерческих структур с банком. Он заявил, что раскаивается в содеянном. При этом обвиняемый подчеркнул, что, тем не менее, прибыль в банке была и решений, которые бы ущемляли интересы банка, не принималось.

В чем обвиняют Виктора Бабарико?

Бабарико, который возглавлял Белгазпромбанк на протяжении 20 лет, обвиняется в получении взяток организованной группой лиц и в легализации доходов, полученных преступным путем, в обоих случаях – в особо крупном размере.

Он также обвиняется в том, что два года назад провел финансовые операции по приобретению двух капитальных строений в Минске в целях легализации средств, полученных преступным путем. Ему грозит до 15 лет лишения свободы по ч. 3 ст. 430 "Получение взятки" Уголовного кодекса Беларуси.

Согласно обвинению, зачитанному в суде, ядро преступной группы, которую Бабарико создал из своих заместителей, сформировалось к 2008 году. А до 2020 года экс-банкир координировал действия ее участников, занимался распределением ролей и назначал суммы незаконного вознаграждения.

Дело Белгазпромбанка

Ситуация вокруг Белгазпромбанка и его экс-руководителя накалилась в июне прошлого года, тогда в головном офисе банка прошли обыски, которые провел департамент финансовой милиции КГК. Было возбуждено уголовное дело за неуплату налогов и "отмывание" денег, а экс-глава банка Виктор Бабарико и ряд топ-менеджеров были задержаны.

Расследованием дела занимался КГБ. Нацбанк, в свою очередь, ввел в Белгазпромбанке временную администрацию, которую возглавила Надежда Ермакова. Основные акционеры банка – Газпромбанк и ПАО "Газпром" – назвали назначение белорусской стороной руководителей Белгазпромбанка незаконным.

Суд по "делу Белгазпромбанка" начался 17 февраля. Материалы уголовного дела о взятках и отмывании денег в особо крупном размере составляют около 120 томов. В деле восемь обвиняемых, семь из них с лета прошлого года находятся в СИЗО КГБ, среди них и основной фигурант – бывший глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико. Шестеро из восьми заключили досудебное соглашение и возместили ущерб. Бабарико – единственный, кто не признал вину.

Читайте также: 

Лента новостей
0