Байден не стал озвучивать свои теории относительно происхождения COVID

© REUTERS / JOSHUA ROBERTSПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2021
Подписаться
Эксперты ВОЗ месяц пробыли в Китае, расследуя появление коронавирусной инфекции, - доклад будет готов через несколько дней.

МИНСК, 27 мар – Sputnik. Президент США Джо Байден отказался озвучивать свои догадки происхождения коронавирусной инфекции в мире.

"У меня есть теории, но я не ученый", - сказал американский лидер, отвечая на вопрос журналистов, есть ли у него теории о происхождении COVID-19.

Хозяин Белого дома предложил подождать, пока научное сообщество представит свое заключение по этой теме.

Ранее экс-глава американского медицинского регулятора CDC Роберт Редфилд заявил, что COVID, по его мнению, "родился" в лаборатории в Китае, откуда затем начал распространятся осенью 2019 года.

Американские власти неоднократно говорили о том, что COVID мог появиться в лаборатории Уханя. Бывший президент США Дональд Трамп даже пригрозил Китаю последствиями, если выяснится, что Пекин сознательно допустил вспышку COVID-19. А бывший госсекретарь США Майк Помпео заявил о наличии у США доказательств, что Китай скрывал ситуацию с коронавирусом.

Эмблема Всемирной организации здравоохранения - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2021
Торговля животными: версию появления коронавируса рассказали в ВОЗ

В свою очередь, китайские власти опровергали все обвинения в свой адрес, подчеркивая, что с самого начала были открыты и ответственны в этом вопросе.

Эксперты ВОЗ почти месяц проводили расследование на "родине" коронавируса – в Китае, - выясняя происхождение инфекции. Они даже посетили ту самую лабораторию, с которой были связаны слухи о якобы утечке вируса или возможном искусственном происхождении COVID-19, рынок морепродуктов "Хуанань", а также центр по контролю и профилактике заболеваний.

После масштабных исследований эксперты ВОЗ подвели итоги своей работы:
на данный момент неизвестно, какую роль в распространении вируса сыграл рынок морепродуктов "Хуанань" в Ухане, а также назвали маловероятным прямое попадание COVID-19 от летучих мышей на указанный рынок, предположив, что, вероятно, был промежуточный переносчик вируса. Эксперты ВОЗ намерены изучать эту гипотезу в дальнейшем. При этом они заявили, что передача вируса к человеку из-за лабораторной утечки маловероятна.

Читайте также:

Лента новостей
0