Британский штамм коронавируса в Беларуси: что известно на данный момент

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкГоспиталь COVID-19 на базе перинатального центра ГКБ №67
Госпиталь COVID-19 на базе перинатального центра ГКБ №67 - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Будет ли рост заболеваемости из-за британского штамма и появится ли у нас свой "чисто белорусский" вариант COVID-19, объяснила эксперт.

С появлением в Беларуси британского штамма коронавируса эпидситуация может измениться. Заведующая лабораторией диагностики ВИЧ и сопутствующих инфекций РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Елены Гасич в интервью БелТА рассказала, что известно на данный момент о британском штамме.

Напомним, о выявлении в Беларуси британского штамма коронавируса Минздрав сообщил 11 марта.

Обмен опытом

Как только в Беларуси был выявлен британский штамм коронавируса, медики сразу же проинформировали ВОЗ – это обычная практика при выявлении новой мутации или разновидности вируса. Точно такой же алгоритм был и при обнаружении первого случая коронавируса в Беларуси.

Так поступают все страны. К примеру, на данный момент британский штамм коронавируса В.1.1.7 зафиксирован уже в более 110 странах мира. Беларусь в их числе.

"Сразу после опубликования данных об очередном случае преодоления межвидового барьера коронавирусом и адаптации этого зооноза к человеческой популяции мы приняли меры к созданию методологии выявления возбудителя, вызвавшего пандемию COVID-19", - рассказала Елена Гасич.

К слову, и первые случаи коронавируса были выявлены именно в этом РНПЦ с использованием тест-систем белорусского производства: их разработали практически сразу же, как в январе прошлого года был расшифрован геном коронавируса.

Как выявили британский штамм в Беларуси

Елена Гасич рассказала, что как только в мире начали регистрироваться случаи новой британской мутации, в стране также была поставлена задача генетического мониторинга таких изменений вируса от пациентов, прибывших из-за рубежа, с положительным ПЦР-тестом на коронавирус.

"На первом этапе секвенировали S участок, в котором расположены основные мутации, характерные для новых вариантов. Впоследствии был разработан набор реагентов, применение которого позволяет в течение 2-3 часов установить наличие британского варианта вируса", - объяснила специалист.

Каков прогноз?

Елена Гасич в целом называет ситуацию по коронавирусу в нашей стране "достаточно стабильной". Но с распространением британского штамма, картина роста сезонных заболеваний может измениться.

"Возможно, распространение коронавируса, в том числе британского варианта вируса, совпадет с сезонным подъемом респираторных инфекций и это в целом увеличит заболеваемость. Тем не менее, в ближайшее время не предвидится необходимость введения каких-то жестких дополнительных мер", - сделала прогноз Гасич.

Специалист также напомнила о мерах предосторожности – социальном дистанцированнии и масочном режиме, а также, что система здравоохранения располагает резервными мощностями, чтобы справиться с возможными проблемами.

Можно ли заболеть британским штаммом после обычного коронавируса?

В мире регистрируются случаи повторного заражения коронавирусом. Чего же ждать от британского штамма: можно ли заразиться новой мутацией, если ранее уже перенес обычный коронавирус?

"Что касается британского варианта, то в этом случае абсолютно согласна с главой Роспотребнадзора Российской Федерации Анной Поповой. По данным научных исследований, антитела, которые появились в результате перенесенного заболевания COVID-19 или вакцинации, будут эффективны в отношении британского варианта. Вероятно, более проблемными являются южноафриканский и бразильский варианты, в отношении которых антитела менее эффективны", - предупредили Гасич.

Будут ли еще мутации коронавируса?

Как известно, вирусы мутируют постоянно. Как говорит эксперт, есть вероятность возникновения и чисто "белорусского" варианта коронавируса.

"У нас накоплен достаточно большой опыт работы с геномами ВИЧ, вирусов гепатитов В и С. Как показали данные эволюционного анализа, в стране в результате длительной циркуляции сформировались "белорусские" варианты этих вирусов. Несмотря на то, что коронавирус значительно менее изменчив, чем ВИЧ, высока вероятность появления "белорусского" варианта и этого возбудителя", - говорит специалист.

Читайте также:

Лента новостей
0