Инфекционист назвал условие возникновения новой волны COVID-19 в России

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЛечение пациентов c COVID-19 в НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского
Лечение пациентов c COVID-19 в НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2021
Подписаться
Третья волна коронавируса в РФ, наступившая после новогодних праздников, уже завершилась, уверен эксперт.

МИНСК, 24 фев – Sputnik. Очередной всплеск заболеваемости COVID-19 в России возможен при возникновении новых штаммов вируса, заявил кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

Иммунитет человека, выработавший антитела к одному типу коронавируса, может не устоять от "удара" новой мутации.

"Серьезный подъем заболеваемости чисто гипотетически может быть в случае значительной изменчивости вируса и несостоятельности того иммунитета, который мы видим сейчас у нашего населения", - цитирует эксперта РИА Новости.

Инфекционист прокомментировал уже выявленные мутации. По его словам, эти штаммы не провоцируют новых вспышек заболеваний COVID-19.

"Это говорит о том, что иммунитет пока что протективный (защитный – Sputnik). Но если такие изменчивости произойдут, то подъем может быть", - пояснил он.

Третья волна завершилась

Мужчина с ребенком в традиционных костюмах карнавала, который был отменен из-за коронавируса в Испании - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2021
География распространения новых штаммов коронавируса расширяется – ВОЗ
По мнению специалиста, третья волна COVID-19 в России началась после нового года и уже завершилась. При этом в период очередного всплеска заболеваемость у людей была не очень высокой, благодаря уже сформированному иммунитету.

"Третья волна коронавируса, на мой взгляд, имела место на существование после окончания январские праздников. Когда другие ОРВИ стали более распространенными, подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией не произошло", - пояснил инфекционист.

Ситуация с коронавирусом в России

По данным оперштаба страны на 23 февраля, в России число выявленных случаев COVID-19 превышает 4,1 млн. Темп прироста новых случаев инфицирования коронавирусом составляет 0,3%.

За весь период пандемии от COVID-19 выздоровели свыше 3,7 млн россиян, жертвами коронавируса стали более 84 тыс. человек.

По данным университета Джонса Хопкинса, Россия находится на пятом месте среди стран-лидеров по числу заболеваемости COVID-19. Первые четыре позиции мирового рейтинга по количеству зафиксированных случаев коронавируса занимают США (28,2 млн человек), Индия (11 млн), Бразилия (10,2 млн) и Великобритания (4,1 млн).

Читайте также:

Лента новостей
0