Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Нефть и коронавирус: Мишустин и Головченко поговорили по телефону

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин и премьер-министр Беларуси Роман Головченко
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин и премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2021
Подписаться
Соглашение о нефтепродуктах и борьбу с коронавирусом обсудили по телефону премьер-министр РФ Михаил Мишустин и его белорусский коллега Роман Головченко.

МИНСК, 20 фев - Sputnik. Реализацию соглашения о перевозке и перевалке белорусских нефтепродуктов, предназначенных для поставки на экспорт через морские порты России, обсудили Мишустин и Головченко, сообщается на сайте российского правительства в субботу. 

"Особое внимание было уделено реализации межправительственного соглашения о перевозке и перевалке белорусских нефтепродуктов, предназначенных для поставки на экспорт через морские порты Российской Федерации, подписанного 19 февраля 2021 года в Москве. Кроме того, Михаил Мишустин и Роман Головченко обменялись мнениями о совместных мерах по противодействию коронавирусной инфекции", – говорится в сообщении.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2021
НАТО вынуждает Россию активизировать защиту – Песков

Напомним, Роман Головченко в конце января провел переговоры с премьер-министром России Михаилом Мишустиным. В частности белорусский премьер тогда отметил, что на встрече обсуждался вопрос увеличения количества авиационных рейсов между странами, так как ситуация с заболеваемостью коронавирусом стабилизировалась.

В эти дни в России находится президент Беларуси, который отправился в Сочи на переговоры с Владимиром Путиным. Встреча президентов состоится в Сочи, заявили в пресс-службе Кремля. Как ожидается, главы государств обсудят "ключевые вопросы развития российско-белорусских отношений стратегического партнерства и союзничества". В частности, особое внимание планируется уделить крупным совместным проектам в торгово-экономической, энергетической и культурно-гуманитарной областях, а также дальнейшему продвижению интеграционных процессов в рамках Союзного государства.

"Продолжительные переговоры"

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что "можно ожидать весьма продолжительные переговоры". 

"Повестка дня абсолютно понятна: двусторонние отношения, (Лукашенко) наверняка есть, о чем проинформировать российского президента, имеется в виду - только что завершилось Всебелорусское собрание", - подчеркнул он. 

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2021
Как Запад использует Россию для достижения своих целей, рассказал Путин

СМИ на прошлой неделе писали, что стороны обсудят российский кредит Минску в размере трех миллиардов долларов. Белорусский лидер подчеркнул, что едет в Россию не для того, чтобы "чего-то просить". В Кремле, комментируя эту информацию, заявили, что говорить о темах, которые поднимут главы государств преждевременно. 

Позднее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что интеграционные процесса в рамках Союзного государства будут происходить в соответствии с договоренностями президентов России и Беларуси.

Читайте также:

Лента новостей
0