Головченко: рассчитываем на восстановление пассажирского сообщения с РФ

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкЖелезнодорожный светофор
Железнодорожный светофор - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сейчас количество авиарейсов между двумя странами сокращено, отменены все пассажирские жд-поезда.

МИНСК, 26 янв – Sputnik. Принятые в Беларуси и России меры против распространения COVID-19 позволяют рассчитывать на полноценное восстановление пассажирского сообщения между двумя странами, заявил белорусский премьер-министр Роман Головченко.

Купе вагона поезда - Sputnik Беларусь
Железные дороги Беларуси и РФ готовы возобновить пассажирское сообщение

Сегодня в Москве он провел переговоры с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

В частности Головченко отметил, что на встрече обсуждался вопрос увеличения количества авиационных рейсов между странами, так как ситуация с заболеваемостью коронавирусом стабилизировалась.

"Благодаря мерам, в том числе и вакцинации, выходим на цифры, которые, по нашему мнению, позволяют полноценно восстановить пассажирское сообщение", - сказал премьер-министр.

Тем не менее, глава правительства добавил, что пока резолюция по данному вопросу не принята. А закрытие границы между Беларусью и Россией не было политическим решением.

"Это вопрос, который находится в прямой зависимости от снижения уровня заболеваемости. Рассчитываем, что это должно случиться скоро", - резюмировал Головченко.

Поезда между Беларусью и Россией поэтапно были приостановлены с 21 марта на фоне пандемии коронавируса, до настоящего времени железнодорожное сообщение между странами не восстановлено. Авиасообщение власти вернули с 21 сентября. 

Лента новостей
0