НАТО вынуждает Россию активизировать защиту – Песков

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2021
Подписаться
Усиление НАТО возле границ России, ситуация на Украине и политические перспективы Навального: пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал журналистам актуальные события.

МИНСК, 20 фев – Sputnik. США не скрывают намерений помочь Украине наращивать наступательный потенциал.

"Соединенные Штаты не скрывают своего последовательного намерения оказывать всестороннюю помощь Украине в наращивании и наступательного потенциала, военного потенциала. Такая помощь из Америки - она на Украину поступает", - рассказал журналистам пресс-секретарь президента РФ.

Украине никто не угрожает

Несмотря на то, что Украине никто не угрожает, Киев "накачивают на проявление агрессивности", отметил Песков. В том числе это касается и решения проблем юго-востока Украины, подчеркнул он.

"Это противоречит всему и вся и никоим образом не способствует стабильности и предсказуемости в сердце Европы", – добавил Песков.

Журналисты попросили его уточнить, какие именно государства имел в виду президент России, когда говорил, что оружие и боеприпасы поставляют в Донбасс страны, "симпатизирующие этому региону"

"Я не могу ничего к этому добавить и не могу как-то уточнить здесь. Но очевидно, что, скажем так, если есть спрос для самообороны, то предложение всегда находится", - отметил в ответ Песков.

Санкции против российских СМИ

В РФ никто не закрывает СМИ и не вводит санкции против собственных граждан, подчеркнул Песков. Поэтому проводить в этом вопросе параллели с ситуацией на Украине глупо, считает он. 

Президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2021
Лукашенко и Путин встретятся в Сочи – Кремль

"Вот, например, телеканал "Дождь" свободно работает... я тоже надеюсь, на самом деле, что телеканал "Дождь" тоже эти тенденции репрессивные замечает на Украине. Но вы видите, что чрезвычайно оппозиционно настроенные СМИ продолжают работать... и в одночасье их никто не закрывает, поэтому глупо здесь проводить какие-то параллели", – сказал Песков.

Также он отметил, что в России никто не отнимает "вдруг всю собственность, не вводит санкции против своих же граждан" только за то, что у них есть определенные различия с правительством.

"Здесь как раз, что называется, две большие разницы", – добавил Песков.

Перспективы Навального

Прокомментировал Песков и политические перспективы Навального. По словам пресс-секретаря президента РФ, все граждане страны имеют равные права и обязанности.

"Это совершенно не наше дело, вы знаете, что у нас есть законодательство, которое регламентирует порядок участия граждан в избирательном процессе, дает им право избирать и быть избранным. Это касается всех граждан страны, которые как-то не поражены в правах, тоже в соответствии с нашими российскими законами", – сказал он.

Напомним, ранее прошло заседание суда, на котором Навальному утвердили замену условного срока по делу "Ив Роше" на реальный. Теперь оппозиционеру предстоит отправиться в колонию на 2,5 года.

Читайте также:

 

Лента новостей
0