Суд по делу экс-банкира Бабарико: обвинение читают второй день

© Sputnik / Елена ВасильеваВиктор Бабарико в суде
Виктор Бабарико в суде - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Материалы резонансного уголовного дела составляют более 120 томов, обвинение написано на 340 листах.

МИНСК, 18 фев - Sputnik. Государственные обвинители второй день читают обвинение фигурантам уголовного дела, по которому основным обвиняемым проходит экс-глава Беглазпромбанка Виктор Бабарико.

Суд по данному коррупционном делу начался 17 февраля. Судят восемь обвиняемых, в основном это бывшие топ-менеджеры Белгазпромбанка. Шесть из них заключили досудебное соглашение со следствием. Вину не признал только Бабарико.

© Sputnik / Анна НефедоваОбвиняемые в клетке в зале суда
Суд по делу экс-банкира Бабарико: обвинение читают второй день - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2021
Обвиняемые в клетке в зале суда

Обвинение написано на 340 страницах, как ожидается, прокуроры будут читать его не один день.

В чем обвиняют фигурантов дела

Как следует из обвинения, которое зачитывает прокурор, Бабарико 15 лет назад создал устойчивую группу из сотрудников банка и руководил ей в целях получения незаконных материальных ценностей - взяток.

Сегодня прокурор зачитывает обвинение в части того, как Бабарико отдавал приказы своим подчиненным, которые были вовлечены в незаконную противоправную деятельность, о переводе денежных вознаграждений на счета иностранных банков и компаний. Кроме того, как следует из обвинения, было принято управленческое решение о том, что в случае отсутствие Бабарико в стране руководство банком осуществлялось его заместителями, которые входили в эту группу. По версии стороны обвинения, тем самым в заблуждение вводились остальные сотрудники банка и клиенты.

© Sputnik / Елена ВасильеваПрокуроры в зале суда Московского района Минска на заседании по делу Виктора Бабарико
Суд по делу экс-банкира Бабарико: обвинение читают второй день - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2021
Прокуроры в зале суда Московского района Минска на заседании по делу Виктора Бабарико

Прокурор также озвучил информацию о том, что Бабарико, находясь не только в Беларуси, но и во Франции, Италии, Египте, Тайланде, Марокко, других странах дальнего зарубежья, отдавал указания "участникам преступной группы о переводе денежных средств".

Также прокурор около двадцать минут озвучивал суммы "незаконных денежных поступлений" - транши варьировались от 10 тысяч долларов до более 300 тысяч. Как следует из обвинения, группа, созданная Бабарико, действуя в интересах ряда коммерческих структур, в период с 2004 по 2020 год  незаконно получала от представителей этих организаций денежные средства в особо крупном размере.

Также, по словам гособвинителя, что один из обвиняемых, бывший зампред банка, перевез из-за границы в Беларусь по указанию Бабарико и передал в личное распоряжение более 550 тысяч долларов США. В целом обвиняемые приняли для себя материальные ценности на сумму более 1,6 миллиона долларов за благоприятное  решение вопросов, входящих в их компетенцию.   

В материалах дела фигурируют суммы взяток на сумму не менее 2,5 миллиона долларов.

Как ранее сообщалось, обвиняемые, которые заключили сделку со следствием, практически полностью возместили ущерб.

© Sputnik / Анна НефедоваПроцесс проходит в здании суда Московского района Минска
Суд по делу экс-банкира Бабарико: обвинение читают второй день - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2021
Процесс проходит в здании суда Московского района Минска

Обвинение Бабарико прокурор читал два дня: начал оглашать его в первый день суда, 17 февраля, и закончил к концу второго дня. После этого, прокурор начал оглашать обвинение его бывшему заместителю Дмитрию Кузьмичу.

Свое отношение к предъявленному обвинению фигуранты дела будут заявлять в суде после того, как огласят все 340 листов.

В 17:00 в суде был объявлен перерыв до 10:00 19 февраля, завтра прокуроры продолжат читать обвинение.

Согласно озвученному обвинению, в ходе следствия были установлены наличные и безналичные суммы, которые получали обвиняемые, бывшие топ-менеджеры банка. По словам прокурора, каждый из обвиняемых получил незаконное вознаграждение в особо крупном размере в составе организованной преступной группы. Сумма взяток составляла у бывших топов банка от 130 до 300 тысяч долларов.

Всего по делу проходят 8 обвиняемых.

© Sputnik / Елена ВасильеваАдвокаты по делу Бабарико совещаются перед началом заседания
Суд по делу экс-банкира Бабарико: обвинение читают второй день - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2021
Адвокаты по делу Бабарико совещаются перед началом заседания

Напомним, что Верховный суд Беларуси начал разбирательство по уголовному делу в отношении топ-менеджеров ОАО "Белгазпромбанк" в среду, 17 февраля. Процесс проходит в зале суда Московского района Минска.

Кроме Бабарико, обвиняемыми проходят еще семь человек. Это топ-менеджеры Белгазпромбанка Кирилл Бадей, Сергей Шабан, Дмитрий Кузьмич, Александр Ильясюк, Сергей Добролет (руководитель ООО "Приватлизинг") – они обвиняются по ч. 3 ст. 430 "Получение взятки" Уголовного кодекса Беларуси. 

Учредителю ООО "Активлизинг" Виктору Кобяку предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 2 ст. 431 УК Республики Беларусь (дача взятки в крупном размере) на сумму не менее 2,5 миллиона долларов.

Дело Белгазпромбанка

Финансовая милиция КГК пришла с обысками в Белгазпромбанк, который ранее возглавлял Бабарико, 11 июня.

Колония, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2021
Лукашенко о политической амнистии: никакой кровожадности тут нет

Было возбуждено уголовное дело за финансовые махинации: уклонение от уплаты налогов и "отмывание" денег, полученных преступным путем. Через несколько дней был задержан Бабарико, его сын и еще ряд подозреваемых.

Уголовное дело Бабарико и других обвиняемых расследовал КГБ, экс-банкиру было предъявлено обвинение в получении взяток в особо крупном размере организованной группой лиц, а также в легализации доходов, полученных преступным путем в особо крупном размере.

Ранее происходящее в Белгазпромбанке прокомментировали основные акционеры – Газпром и Газпромбанк. В совместном релизе компании заявили о противозаконном назначении временной администрации и о нарушении властями Беларуси как белорусского законодательства, так и договоров ЕАЭС.

Читайте также:

Лента новостей
0