Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Интервью Макея РБК прокомментировала профессор МГИМО

© Photo : "СОЮЗ. Беларусь-Россия"Профессор МГИМО, доктор политических наук Елена Пономарева
Профессор МГИМО, доктор политических наук Елена Пономарева - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Нагнетание истерии вокруг внешних контактов белорусской власти продуцирует совершенно ненужное недоверие, считает профессор МГИМО Елена Пономарева.
Пономарева прокомментировала интервью Макея РБК

Глава МИД Беларуси Владимир Макей дал интервью РБК, в котором заявил, что внешнеэкономический товарооборот государства в 2020 году вырос, а свою поддержку республике выражают многие страны. Говорил Макей и о том, что Беларусь не осталась лишь вместе с Россией, республику традиционно поддерживают Китай, Пакистан и другие государства. 

Ключевые тезисы Макея прокомментировала для радио Sputnik Беларусь известный российский политический эксперт, профессор МГИМО Елена Пономарева.

"Нагнетание истерии вокруг внешних контактов белорусской власти продуцирует совершенно ненужное недоверие. Накануне визита Лукашенко в РФ вся подобная критика выглядит как хорошо продуманная игра англосаксов. РБК, сославшись на "независимые" социсследования, поднимает проблему интеграции. Сразу следует задать вопрос: с каких это пор Chatham House – британский мозговой центр и крайне русофобская структура – стала независимой? Почему на ресурсе РСМД, который аффилирован с МИД РФ, с ноября 2020 г. висит статья автора этого "независимого исследования" и формирует мнение о том, что интеграцию с РФ поддерживает меньшинство белорусов?", – интересуется Понормарева.

По ее словам, Макей также совершенно справедливо отмечает, что молодежь невозможно заставить поверить во что-то "через давление". 

Президент России Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2021
Эксперт рассказал, зачем Маск предложил Путину встретиться в Clubhouse

"Молодежь нужно убедить. Для того чтобы убедить, надо показать, как мне кажется, конкретные возможности и перспективы для самореализации, для потенциала того или иного человека. Вот это очень важно", – считает собеседница Sputnik.

Напомним, ранее Макей подтвердил информацию о встрече Александра Лукашенко с Владимиром Путиным в конце февраля 2021 года. По словам, главы МИД Беларуси, главам двух стран есть о чем поговорить. Также Макей высказал предположение, что по итогам переговоров будут "достигнуты серьезные договоренности на перспективу".

Комментарий профессора МГИМО Елены Пономаревой слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0