Врач рассказал, защитят ли антитела к коронавирусу от новых штаммов

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПульсометр на пальце пациента
Пульсометр на пальце пациента - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2021
Подписаться
По мнению специалиста, риск того, что новые мутации коронавируса смогут вызвать еще одну пандемию, невысокий.

МИНСК, 11 фев – Sputnik. Антитела у переболевших коронавирусом смогут защитить человека от новых штаммов COVID-19, рассказал кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

Как известно, мутации вирусов происходят постоянно, в том числе – и SARS-CoV-2.

"На сегодняшний момент нет однозначного мнения о том, что эти штаммы принципиально отличаются друг от друга. То есть если человек переболел одним штаммом коронавирусной инфекции, то вероятность того, что антитела будут защищать его и от других штаммов, довольно высока", – цитируют слова врача РИА Новости.

Поэтому риск того, что новые мутации коронавируса смогут вызвать еще одну пандемию, невысокий, считает специалист.

Опасные мутации

Напомним, в середине декабря прошлого года Великобритания сообщила о выявлении нового штамма коронавируса. Он может повлиять на развитие эпидемии: вирус более контагиозный, быстрее распространяется и уже вытесняет привычный COVID-19. Позже консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности.

Во время работы в вирусологической лаборатории  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2021
Минздрав рассказал, есть ли новые опасные мутации коронавируса в Беларуси

Впрочем, несмотря на то, что по предварительным оценкам "британский" штамм может быть на 70% заразнее обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

Другая мутация – штамм 501.V2 – была впервые выявлена в Южной Африке в октябре. Сейчас он является доминирующей формой COVID в стране. Предварительные исследования показали, что этот штамм, так же, как и обнаруженный в Великобритании, является более заразным, но пока нет данных, что он влияет на тяжесть заболевания.

Еще один вариант – вирус, завезенный из Бразилии в Японию, был описан учеными в январе этого года. Он схож с "южноафриканским" по своим мутациям, по характеристикам они также похожи.

Есть сообщения о новых серьезных мутациях генома вируса в Германии (Бавария) и в Португалии.

Читайте также: 

Лента новостей
0