ВОЗ: новых случаев заражений COVID в мире все меньше, мутаций – больше

© REUTERS / FERNANDO CARRANZAЛаборатория по работе с коронавирусом
Лаборатория по работе с коронавирусом - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2021
Подписаться
По данным организации, количество зарегистрированных новых случаев коронавируса во всем мире постепенно снижается.

МИНСК, 10 фев – Sputnik. Количество случаев заражения коронавирусом и смертей от него становится все меньше, об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Пункт тестирования на коронавирус в Великобритании - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2021
"Британский" штамм коронавируса стремительно распространяется в США

При этом увеличивается количество стран, где выявляются новые штаммы вируса: "британская", "южноафриканская" и "бразильская/японская" мутации.

По данным организации, число зарегистрированных случаев коронавируса во всем мире снижается уже четвертую неделю: в период с 1 по 7 февраля их было 3,1 миллиона - это на 17% меньше, чем неделей ранее. Цифра стала самой низким еженедельным показателем с 26 октября.

Вторую неделю подряд становится меньше и смертей пациентов с диагностированным коронавирусом: их зарегистрировали около 88 тысяч - на 10% меньше по сравнению с предыдущей.

Всего в период с 1 по 7 февраля, по данным ВОЗ, было зафиксировано 3 153 426 случаев заболевания и 88 369 летальных исходов.

Мутации коронавируса

Однако в ВОЗ отмечают, что новые штаммы коронавируса продолжают распространяться по миру.

"Британский" штамм (VOC-202012/01) появился в Британии в сентябре прошлого года и активно начал передаваться. На прошлой неделе его обнаружили еще в шести странах – в итоге на настоящее время их общее число достигло 86. Кроме того, на днях стало известно, что в стране обнаружена еще одна "вызывающая беспокойство" мутация вируса.

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2021
Пандемию коронавируса можно контролировать - ВОЗ

Стала шире и география распространения штаммов коронавируса, обнаруженных в 2020 году в ЮАР (501Y.V2), Бразилии и Японии (P.1) 

"Южноафриканский" выявили в августе – сейчас он зафиксирован уже в 44 странах, а "бразильский/японский" штамм циркулирует с декабря – о его наличии в настоящее время сообщили власти 15 стран.

Всего, по данным ВОЗ на 10 февраля, в мире зафиксировано более 106 миллионов случаев заболевания коронавирусом и более 2,32 миллионов летальных исходов.

Новый штаммы в Беларуси

Как сообщили в белорусском Минздраве, в республике проводится мониторинг мутаций коронавируса. Исследования идут на базе РНПЦ эпидемиологии и микробиологии. Ученые проводят сбор и исследование материала от тех, кто вернулся из-за границы в последние 14 дней с положительным ПЦР-тестом.

Пока в республике новые варианты коронавируса выявлены не были.

Читайте также:

Лента новостей
0