Новые мутации COVID-19 обнаружили в Британии

© REUTERS / TOBY MELVILLEМедики в отделении больницы для больных коронавирусом в Британии
Медики в отделении больницы для больных коронавирусом в Британии - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2021
Подписаться
По мнению медиков, один из штаммов "может вызывать беспокойство" - он распространяется с большей скоростью, а также по-особенному взаимодействует с вакцинами.

МИНСК, 10 фев ― Sputnik. Две новые мутации коронавируса изучают британские специалисты, об этом сообщает Sky News.

Одну из них, получившую название Е484К, эксперты выявили в Бристоле. Ее отнесли к категории "вызывающих беспокойство". Штамм может быть не только более заразным, но сможет также по-особому взаимодействовать с вакциной и противодействовать ей.

Пункт тестирования на коронавирус в Великобритании - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2021
"Британский" штамм коронавируса стремительно распространяется в США

Вторая мутация была зафиксирована в Ливерпуле – по данным экспертов, ее можно отнести к группе "изучаемых вариантов".

Всего в стране выявлено уже 76 случаев заражения этими видами COVID.

По данным медиков, теперь в Британии есть четыре мутации коронавируса - к ним причисляют как "местные" штаммы, так и впервые обнаруженные в ЮАР и Бразилии. Южноафриканская мутация подтверждена уже у 170 человек в Англии, зафиксировано также несколько случаев заболевания "бразильским" штаммом.

Первая мутация коронавируса, названная "британской", была впервые выявлена в сентябре прошлого года. Однако особое внимание экспертов штамм привлек лишь в декабре, когда стал доминирующим. Согласно оценкам медиков, он может быть до 70% более заразным, чем ранее встречавшиеся в стране генетические варианты вируса, а его летальность может быть выше на 30%.

В королевстве сейчас действует третий по счету карантин, его ввели 4 января, по планам властей, он продлится до 8 марта.

Читайте также:

Лента новостей
0