Вторая российская вакцина от коронавируса зарегистрирована в Туркменистане

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкАмпулы с вакциной "ЭпиВакКорона", архивное фото
Ампулы с вакциной ЭпиВакКорона, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Туркменистан стал первой страной после России, где препарат "ЭпиВакКорона" одобрили к применению.

МИНСК, 29 янв – Sputnik. Туркменистан зарегистрировал российскую вакцину от коронавируса "ЭпиВакКорона", сообщает Роспотребнадзор.

18 января в стране был одобрен к применению российский препарат "Спутник V", разработанный НИЦЭМ им. Гамалеи.

"Туркменистан официально зарегистрировал для использования вакцину против новой коронавирусной инфекции "ЭпиВакКорона", разработанную научным центром "Вектор" Роспотребнадзора", - говорится в сообщении.

Сейчас в стране продолжают работу специалисты Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора для научного и консультативного содействия.

Производство вакцины от COVID-19 - Sputnik Беларусь
НАН начала разработку белорусской вакцины против COVID

Таким образом, Туркменистан стал первой страной после России, где одобрена вакцина "ЭпиВакКорона".

Российские вакцины

Россия стала первой страной в мире, которая зарегистрировала вакцину от коронавируса. На данный момент зарегистрированы два препарата: от Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России "Спутник V" и разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора. Идет процесс регистрации третьей вакцины – от Центра им. Чумакова.

Вакцина "ЭпиВакКорона" была зарегистрирована 13 октября прошлого года, в ноябре начались пострегистрационные испытания. В марте планируется, что вакцина поступит в гражданский оборот.

Читайте также:

Лента новостей
0