Делегация ВОЗ приедет в Китай для расследования происхождения COVID-19

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве
Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Изучением возникновения коронавируса должны были заняться представители нескольких стран, однако по организации их приезда возникли проблемы.

МИНСК, 11 янв – Sputnik. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прибудут в Китай 14 января, об этом сообщает государственный комитет по вопросам здравоохранения КНР.

Делегация направляется в Китай для изучения происхождения коронавируса.

Тестирование на коронавирусную инфекцию, архивное фото - Sputnik Беларусь
Китай не допускает ВОЗ к расследованию о возникновении коронавируса

"Группа международных экспертов ВОЗ, занимающаяся выяснением причин происхождения COVID-19, прибудет в Китай 14 января для проведения исследований", - говорится в заявлении, распространенном ведомством.

В состав группы входят представители России, Японии, Катара, США, Германии, Вьетнама, Австралии, Нидерландов, Великобритании и Дании.

Специалисты ВОЗ должны были приехать в Китай в начале января. На минувшей неделе стало известно, что разрешение для них китайские власти не оформили, несмотря на то, что, по данным организации, два человека из экспертной группы уже выехали. Остальные были вынуждены отложить поездку. 

В МИД Китая в свою очередь пояснили, что сложившаяся ситуация связана не только с визами, а ряд вопросов по поездке все еще обсуждается.

С чего все началось

Первые сообщения о вспышках непонятного заболевания появились в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. Идентифицировать таинственный штамм вируса удалось не сразу: 31 декабря 2019 года ВОЗ сообщала о вспышке пневмонии неизвестной этиологии, назвав ситуацию чрезвычайной и имеющей международное значение.

Китайские медики установили возбудителя нового заболевания в январе 2020 года и дали ему временное название 2019-nCoV.  Вскоре в Китае от новой болезни умер первый заболевший, 13 января стало известно о выявлении этой инфекции уже за пределами страны – в Таиланде.

Сотрудник лаборатории в Китае - Sputnik Беларусь
Власти США назвали возможный источник возникновения COVID-19

11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила, что распространение коронавирусной инфекции в мире "можно охарактеризовать как пандемию".

Обвинения и реакция

За время пандемии в адрес Китая неоднократно негативно высказывались власти США. Вашингтон обвинял Пекин в неспособности сдержать распространение инфекции, сокрытии фактов, а также несвоевременной реакции. Президент США Дональд Трамп говорил об уверенности в том, что источником вируса SARS-CoV-2 была китайская лаборатория.

В январе министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что пандемия коронавируса, вероятнее всего, началась не в Китае, а была локальными вспышками в разных регионах мира. Просто Китай стал первой страной, которая проинформировала мир о новом вирусе. Министр уточнил, что Китай открыт к сотрудничеству с мировым сообществом в исследованиях по установлению источника коронавируса.

В МИД также назвали несостоятельной идею об искусственном происхождение COVID-19, что, по данным ведомства, уже доказали авторитетные международные эксперты, в том числе американские.

Читайте также:

 

Лента новостей
0