Китай заявил о готовности к сотрудничеству в выяснении источника COVID-19

© REUTERS / CARLOS GARCIA RAWLINSСотрудники службы безопасности возле Дома народных собраний в Пекине
Сотрудники службы безопасности возле Дома народных собраний в Пекине - Sputnik Беларусь
Подписаться
Китай готов объединить усилия с Россией, чтобы превратить кризис в новые возможности и стабилизировать сотрудничество в традиционных областях.

МИНСК, 24 мая - Sputnik. Китай открыт к сотрудничеству с мировым сообществом в исследованиях по установлению источника коронавируса, заявил на пресс-конференции глава МИД КНР Ван И.

 Команда подрядчиков из Verizon устанавливает телекоммуникационное оборудование 5G  - Sputnik Беларусь
Китай готов помочь другим странам с сетями 5G

"Вместе с тем мы считаем, что этот процесс должен быть профессиональным, справедливым и конструктивным. Справедливым – означает, что в поиске источника политическое вмешательство должно быть исключено", – подчеркнул Ван И.

Он также обратил особое внимание на то, что китайская сторона против "презумпции виновности".

Оценка действий ВОЗ

Ван И отметил хорошую работу Всемирной организации здравоохранения, отметив, что ВОЗ давала своевременные и профессиональные рекомендации с самого начала вспышки COVID-19.

"Она проделала хорошую работу и выполнила свой мандат", – такое заявление сделал Ван И, комментируя критику США в адрес ВОЗ в реагировании организации на распространение вируса.

Сотрудничество с Россией

Совместная борьба России и Китая с COVID-19 создаст прочную основу для укрепления дальнейшего сотрудничества, заявил Ван И.

По его словам, Китай готов объединить усилия с Россией, чтобы превратить кризис в новые возможности, чтобы стабилизировать сотрудничество в традиционных областях, включая энергетику.

"Китай готов укреплять стратегическое сотрудничество с Россией, твердо отстаивать итоги Второй мировой войны, решительно защитить Устав ООН и основные нормы международных отношений", – заявил Ван И.

И добавил, что Китай также готов общими с РФ усилиями решительно выступить против любых односторонних действиям и психологической травли.

Участники Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП)  - Sputnik Беларусь
Пекин принял вызов: в ответ на давление США увеличен военный бюджет

Мирное сосуществование с США

Глава МИД Китая также заявил, что Китай и США должны найти путь для мирного сосуществования, невзирая на существующую разницу в системах и культурах двух стран.

Он подчеркнул, что, как крупнейшая развивающаяся и крупнейшая развитая страны, Китай и США несут особую ответственность за глобальный мир и развитие.

По его словам, "у Китая нет намерений изменить или заменить США, настало время, чтобы США прекратили попытки изменить Китай".

Ван И также выразил США соболезнования в связи с гибелью людей от коронавируса и выразил надежду, что страна сможет в самом ближайшем будущем справиться со вспышкой заболевания и вернуться к нормальной жизни.

Лента новостей
0