Экспертам ВОЗ не дали разрешение на въезд в Китай

© REUTERS / POOL NewГендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус
Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус - Sputnik Беларусь
Подписаться
Специалисты Всемирной организации здравоохранения должны были прибыть в Китай для выяснения происхождения коронавируса в начале января.

МИНСК, 5 янв – Sputnik. Китайские власти не оформили разрешения для специалистов ВОЗ, которые должны были приехать в страну в начале января для изучения происхождения коронавируса, заявил на брифинге генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

Гебрейесус подчеркнул, что он крайне разочарован данной новостью, потому как два человека из экспертной группы уже выехали, а остальные отложили поездку "в последнюю минуту".

Модель коронавируса 2019-nCoV, ставшего причиной вспышки заболевания в Ухане, Китай - Sputnik Беларусь
Китай обиделся на заявление США об утечке COVID-19

Гендиректор ВОЗ обратил внимание на то, что ранее давал понять китайским властям о важности этой миссии для организации, назвав ее первоочередной.

Гебрейесус уточнил, что группа экспертов была создана для выяснения происхождения нового коронавируса. В ее состав входят представители России, Японии, Катара, США, Германии, Вьетнама, Австралии, Нидерландов, Великобритании и Дании.

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин ранее заявляла: теория о том, что коронавирус имеет искусственное происхождение несостоятельна, и уже опровергнута авторитетными международными экспертами, включая американских.

Читайте также:

Лента новостей
0