МИД Китая объяснил, почему экспертам ВОЗ не выдали визы

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел Китая
Министерство иностранных дел Китая - Sputnik Беларусь
Подписаться
Специалисты Всемирной организации здравоохранения должны были прибыть в Китай для выяснения происхождения COVID-19 в начале января, но не смогли этого сделать.

МИНСК, 6 янв – Sputnik. Это не только визовый вопрос, стороны все еще обсуждают точную дату и повестку визита группы международных экспертов, заявила в среду официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

Модель коронавируса 2019-nCoV, ставшего причиной вспышки заболевания в Ухане, Китай - Sputnik Беларусь
Китай обиделся на заявление США об утечке COVID-19

По ее словам, стороны находятся в тесном контакте и обсуждают вопросы, связанные с поездкой. "Стороны в настоящее время все еще поддерживают тесный контакт, чтобы определить точную дату прибытия группы экспертов, а также программу визита", – сказала официальный представитель МИД КНР.

Хуа Чуньин подчеркнула, что важно уточнить нюансы, чтобы группа экспертов смогла поработать плодотворно. По ее словам, произошло недопонимание.

Что произошло?

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус вчера заявил, что разочарован новостью о том, что китайские власти не оформили разрешения для специалистов ВОЗ, которые должны были приехать в страну в начале января для изучения происхождения коронавируса.

По словам Гебрейесуса, два человека из экспертной группы уже выехали, а остальные отложили поездку "в последнюю минуту", и назвал изучение происхождение коронавируса первоочередной миссией для ВОЗ.

В группу экспертов для выяснения происхождения COVID-19 входят представители России, Японии, Катара, США, Германии, Вьетнама, Австралии, Нидерландов, Великобритании и Дании.

Читайте также: 

Лента новостей
0