Еврокомиссия пояснила правила въезда в Шенген на фоне вакцинации от COVID

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза
Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Беларусь
Подписаться
Временные ограничения на поездки в Евросоюз граждан из третьих стран за редким исключением пока отменяться не будут несмотря на старт массовой вакцинации от коронавируса.

МИНСК, 9 янв ― Sputnik. Евросоюз пока не намерен менять правила въезда в Шенгенскую зону из третьих стран, сообщили РИА Новости в Еврокомиссии. Таким образом в ЕК опровергли возможные нововведения в правилах въезда в ЕС, связанные с началом массовой вакцинации от коронавируса. 

Беларусь - знак на границе - Sputnik Беларусь
Беларусь приостанавливает въезд для иностранцев

"Что касается вопроса о въезде в Шенгенскую зону, в настоящее время ситуация такая: продолжает действовать временное ограничение на не вызванные необходимостью поездки в Евросоюз за исключением небольшого числа стран", — цитирует информагентство представителя ЕК.

Сообщается также ,что действующие ограничения не связаны с вакцинацией и на данном этапе пока невозможно объявлять о   будущем изменении такой политики, добавил представитель Еврокомиссии.

Напомним, в ограниченный список стран, на граждан которых не распространяются ограничения на въезд в Шенгенскую зону, входят Австралия, Япония, Новая Зеландия, Руанда, Южная Корея, Таиланд, Сингапур, а также Китай "при условии подтверждения взаимности в вопросе открытия границ", напомнили в ЕК. При этом согласованный Советом ЕС список не обязателен для стран-членов Евросоюза, не все страны содружества его придерживаются.

Читайте также:

Лента новостей
0