Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Вакцину "Спутник V" назвали эффективной против новых штаммов COVID-19

Подписаться
Российская вакцина "Спутник V" эффективно справляется с различными мутациями коронавируса. Смотрите на видео комментарий специалиста.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сообщил, что вакцина "Спутник V" эффективно борется со всеми штаммами коронавируса, включая тот, который был недавно обнаружен на территории Великобритании.

"Мы и раньше сталкивались с мутациями S-белка, что никоим образом не повлияло на эффективность "Спутника V", который по-прежнему показывает 90-процентную эффективность и 100-процентную – в предотвращении тяжелых случаев", - рассказал Дмитриев.

Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе  - Sputnik Беларусь
Пришло время: два варианта производства вакцин рассматривают в Беларуси

Он также рассказал о сотрудничестве с англо-шведскими фармацевтами из AstraZeneca, которые испытывают комбинацию своего препарата со "Спутник V".

Препарат "Спутник V" (Гам-КОВИД-Вак) разработан и произведен в НИЦЭМ им. Гамалеи. Российский Минздрав зарегистрировал вакцину в августе первым в мире.

Одними из первых вакцину смогли испытать на себе белорусы. На четырех клинических базах сто человек получили уколы: части группы вводили настоящий препарат, другим - плацебо. В числе испытуемых был премьер-министр Беларуси Роман Головченко, он сообщил, что чувствует себя хорошо. Проверила эффект от вакцины и пресс-секретарь президента страны Наталья Эйсмонт, причем сделала она это "в боевых условиях" красной зоны.

Читайте также:

Лента новостей
0