Коллегия выборщиков утвердила новым президентом США Джо Байдена

© REUTERS / MIKE SEGARДжо Байден
Джо Байден - Sputnik Беларусь
Подписаться
Инаугурация сорок шестого и самого возрастного президента США должна состояться 20 января, действующий глава государства по-прежнему остается не согласен с итогами выборов.

МИНСК, 15 дек - Sputnik. Коллегия выборщиков закрепила победу на выборах президента США демократа Джо Байдена, в общей сложности он получил 306 голосов, пишет РИА Новости.

Политолог Павел Птапейко - Sputnik Беларусь
Путин поздравил Байдена с победой на выборах: чего ждать от нового лидера США

Ранее лидер демократов получил не меньше 302 голосов выборщиков, при том, что для победы достаточно было заручиться всего 270 голосами. По итогам всеобщего голосования, Байден набрал 306 голосов - последними за него проголосовали Гавайи.

В общей сложности, по последним данным, за лидера демократов отдали голос 81,2 млн избирателей, за республиканца Трампа - 74,2 млн. Всего в США проживает более 328 млн человек.

В процентном соотношении у Байдена 51,3% от всех голосов - это самый высокий результат за всю историю выборов в Штатах.

Поздравил даже Путин

Президент России Владимир Путин поздравил Байдена с победой на выборах.

Видеофакт: Путин рассказал, почему не поздравлял Байдена с победой - Sputnik Беларусь
Видео
Видеофакт: Путин рассказал, почему не поздравлял Байдена с победой

"Путин…выразил уверенность, что Россия и США, несущие особую ответственность за глобальную безопасность и стабильность, могут, несмотря на разногласия, реально способствовать решению многих проблем и вызовов, с которыми сейчас сталкивается мир", - говорится в официальной телеграмме.

Ранее в Кремле заявили, что президент России не будет поздравлять нового лидера США до тех пор, пока не дождется "завершения всех юридических вопросов", в том числе итогов судебных исков.

Еще до получения финальных результатов, Байдена поздравили лидеры Китая, Франции, Турции, ФРГ, Сербии, Саудовской Арабии, Израиля, Южной Кореи, Мексики, Японии, Австралии и других государств.

Процедура выборов

Проведение выборов в США подразумевает две ступени. Сперва голосуют все избиратели, но абсолютное большинство голосов еще не гарантирует победы.

Для каждого штата заранее известно количество выборщиков - по числу представителей штата в Конгрессе. За их голоса и идет борьба. В случае победы в штате кандидат получает все голоса его выборщиков.

И хоть голосование выборщиков - это, скорее, формальность, есть случаи и "недобросовестного" исполнения этих обязанностей, когда выборщики в основной день отказывались следовать "воле народа" и голосовали на свое усмотрение. Только в этом году суд принял решение о том, что штат может обязать выборщика проголосовать так, как решили жители штата за несколько недель до этого. Однако до сих пор неясно, имеет ли силу "неправильный" голос.

Ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин - Sputnik Беларусь
Радио
Транзит власти в США уже идет, но править будет не Байден ― эксперт

Во время нынешнего голосования обошлось без "недобросовестности". Во время прошлой избирательной кампании их было десять. Все штаты, где Трамп оспаривал победу Байдена, отдали голоса всех своих выборщиков за Байдена, как им и наказали избиратели. Это Аризона, Висконсин, Джорджия, Мичиган, Невада и Пенсильвания дали Байдену в сумме 79 голосов.

Результаты голосования стали известны сразу, официально их утвердит 6 января общая сессия конгресса.

Байден: "демократия выжила"

Прежде Техас подал иск в Верховный суд с требованием отменить результаты выборов в четырех штатах. Суд этот иск отклонил, а Байден сегодня его прокомментировал, назвав "экстремистской позицией".

"Эта позиция - отказ признать волю народа, отказ уважать принцип верховенства права и отказ уважать нашу Конституцию", - заявил Байден.

Избранный президент считает, что демократия подтвердила, что она "крепкая и выносливая", а также что результаты выборов нужно уважать, а "не нападать на них". В своей речи он отметил и работу сотрудников избиркомов, которые, по словам Байдена, подвергались угрозам. Избранный президент считает, что демократия выжила благодаря этим людям.

YouTube  - Sputnik Беларусь
YouTube удаляет контент, оспаривающий победу Байдена

А что же Дональд Трамп?

Трамп не признает поражение и продолжает оспаривать результаты в ряде штатов в судах. Он пока не прокомментировал голосование выборщиков, а вскоре после того, как Байден набрал необходимые для победы 270 голосов, заявил о скором уходе со своего поста генпрокурора Уильяма Барра.

Барр защищал Трампа от многочисленных расследований, но в последние недели ходили слухи о его грядущем увольнении после того, как Барр заявил об отсутствии крупных нарушений на выборах президента США.

Пересмотр выборов еще возможен?

Трамп гипотетически может надеяться на пересмотр голосования выборщиков в конгрессе или в Верховном суде. Если суды какого-либо штата, вопреки ожиданиям, одобрят иск о пересмотре выборов, дело перейдет в Верховный суд США. Его решение предсказать невозможно, поскольку соответствующих прецедентов в истории страны еще не было.

Выборы президента США прошли 3 ноября. Оба кандидата – республиканец Дональд Трамп и демократ Джо Байден – получили рекордное количество голосов. Тем не менее, у действующего президента оказалась меньшая часть.

Результаты голосования коллегии выборщиков планируют утвердить 6 января, а 20 пройдет церемония инаугурации - она будет менее пышной, нежели обычно из-за пандемии коронавируса.

Читайте также:

Лента новостей
0